Заседание Евразийского научно-исследовательского института человека 18-01-2018 Новости

Вчера на площадке УГМУ прошло Заседание Евразийского научно-исследовательского института человека (ЕНИИЧ)  на тему «Питание как фактор укрепления здоровья населения».

«Человеческий потенциал является ключевым звеном в социально-экономическом развитии региона и страны, — обратилась к участникам мероприятия и.о. ректора УГМУ, д.м.н., член-корреспондент РАН Ольга Петровна Ковтун. — Вопросам долголетия уделяется особое внимание. Сегодня здоровье уже программируется задолго до зачатия и рождения человека. А главный фактор здоровья и долголетия – питание».
Президент ЕНИИЧ, д.м.н., член-корреспондент РАН Валерий Александрович Черешнев в своем приветственном слове подчеркнул, что «во главе концепции здорового образа жизни стоят питание и физическая активность».
Актуальность  и важность стратегии создания и развития новых современных направлений в пищевой биотехнологий, фармацевтической биотехнологии и молекулярно – клеточных технологии в пищевой промышленности, обеспечивается  созданием   необходимых условий для модернизации пищевой и фармацевтической промышленности, формирования нового инновационного и технологического уклада, решения финансово-экономических и социальных проблем, для реализации  социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

В рамках мероприятии было представлено несколько сообщений, раскрывших вопросы темы заседания.
К.б.н., доцент кафедры пищевой инженерии УрГЭУ Наталья Александровна Кольберг в своем докладе «Стратегия создания и перспективы развития единого лабораторного комплекса УрГЭУ» отметила, что цель работы комплекса складывается из анализа пищевых продуктов и продовольственного сырья, разработок методик для внедрения в производство более качественных продуктов и функционального питания для различных групп населения.
Представители медицинского и аграрного университетов обратили внимание на перспективы безопасности пищевой продукции, биопрофилактику и питание детей.

«Планомерно и системно решать обозначенные проблемы можно только совместными усилиями. Одним из таких шагов должно стать возрождение на территории Свердловской области службы по сертификации продуктов питания» — заключил мероприятие ректор УрГЭУ, д.э.н., профессор Яков Петрович Силин.

Текст – Елена Бочарникова
Фото – пресс-служба УрГЭУ

 

\ \
\ \
\ \

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru