Биолог из Намангана прошел стажировку в УГМУ и сравнил своих студентов с уральскими 19-02-2020 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) прошел стажировку преподаватель кафедры физиологии и основы валеологии Наманганского государственного университета Алишер Мухторов. Врач-биолог увидел процесс обучения в УГМУ своими глазами и назвал одну черту, отличающую узбекских студентов-медиков от российских.

Приехать в Екатеринбург Мухторов смог благодаря президентскому гранту Республики Узбекистан, который позволяет молодым ученым ездить на стажировки в разные университеты мира. Преподаватель Наманганского университета, где недавно начал работу совместный с УГМУ медицинский факультет, решил посетить именно Уральский медуниверситет. «Вся стажировка проходила под опекой Павла Борисовича Цывьяна, заведующего кафедрой нормальной физиологии УГМУ. Я побывал на его лекции, и мне очень понравились стиль преподавания и методика», — рассказал Алишер Мухторов.

На вопрос об отличиях российских студентов-медиков от узбекских ученый заметил, что будущие врачи на Урале одеваются более свободно (обязательный атрибут в виде белого халата не в счет – он необходим как в уральском вузе, так и в наманганском). «Помимо прочего у нас все студенты должны одеваться строго по форме – это галстук и белая рубашка», — рассказал Мухторов.

Узбекский ученый-биолог также остался под впечатлением от кафедры анатомии УГМУ и анатомического музея. «Очень понравилась электронная база, где все есть в электронном формате. Я тоже прошел регистрацию, получил логин-пароль для доступа к «телеклинике». Там есть все для студентов в электронном виде», — поделился он.

За время стажировки Алишер Мухторов получил возможность поработать и в Институте иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН. Ученый подготовил две научных статьи для журнала «Вестник УГМУ». В одной из них речь идет об исследовании влияния различных диапазонов ударных волн на печень здоровых экспериментальных животных. Другая же – в соавторстве с представителями УГМУ – посвящена психолого-педагогическому исследованию студентов стоматологического факультета методом анкетирования.

Текст: Дарья Корчак

Фото: предоставлены Алишером Мухторовым

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru