Студенты совместного с УГМУ факультета в Узбекистане дали клятву Гиппократа 26-11-2019 Новости

Первокурсники совместного медицинского факультета Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) и Наманганского государственного университета получили студенческие билеты и дали клятву Гиппократа. Торжественная церемония прошла в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, хокима Наманганской области Хайрулло Бозарова и ректора УГМУ Ольги Ковтун.

«Совместный факультет стал новой страницей истории высшего образования в Намангане, и впервые мы будем готовить специалистов в области медицины», – отметил Бозаров.

Решение о создании факультета было принято в январе 2019 года, в сентябре он начал свою работу. По словам ректора Наманганского госуниверситета Музаффара Эсанова, запуск совместной образовательной программы с одним из лучших медицинских вузов России – значимое событие не только для региона, но и для Узбекистана в целом. При этом узбекская сторона также надеется наладить научно-исследовательское сотрудничество с уральскими коллегами.

Первые два года студенты совместного факультета будут проходить обучение на базовых кафедрах в Намангане. С третьего курса они переезжают в Екатеринбург и проходят подготовку на клинических базах УГМУ, пояснила Ковтун. Но совместный факультет – не единственное направление для сотрудничества. «Сегодня мы действительно можем помочь Узбекистану в области здравоохранения – в снижении младенческой, детской смертности. Мы уже общаемся с врачами из Наманганской области – они приезжали к нам в этом году, повышали квалификацию на кафедрах нашего университета», — добавила ректор УГМУ.

 

Фото предоставлены департаментом информационной политики Свердловской области

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru