Тема месяца – вакцинация: УГМУ в публикациях СМИ в сентябре 14-10-2020 Мы в СМИ Новости

Главной темой публикаций с упоминанием Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) во всех видах СМИ в сентябре однозначно стала сезонная вакцинация – связанные с ней комментарии наших экспертов были как никогда актуальны и востребованы широкой аудиторией.

Особенно резонансным стало интервью с заведующим кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Алебаем Сабитовым, изначально опубликованное как на сайте университета, так и на Информационном портале Свердловской области. Ответы специалиста разобрали на цитаты самые читаемые СМИ региона («Врач объяснил, спасет ли от коронавируса вакцина против гриппа», URA.Ru; «Спасет ли от COVID-19 прививка от гриппа? Отвечает завкафедрой инфекционных болезней», Е1; «Вакцинация в зоне доступа», АиФ-Урал; «Нужно ли ставить прививку от гриппа в 2020 году: рассказывает эксперт», Комсомольская правда – Екатеринбург). В сентябре Алебай Усманович также неоднократно становился гостем телепередач – на ОТВ (программа «Акцент») и телеканале «Россия 1» (Интервью с профессором УГМУ Алебаем Сабитовым). На вопросы журналистов о вакцинации также развернуто ответил профессор кафедры эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Виктор Романенко («Горожанам рекомендуют прививаться от гриппа, но вакцины есть только российские. Они хуже импортных?», It’s my city).

Еще одной темой для общения экспертов из УГМУ со СМИ в минувшем месяце стала проблема детского ожирения: сначала материал «Ленивые родители, гаджеты и буллинг – в Минздраве рассказали о причинах ожирения у детей» на основе данных из доклада доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения Елены Ануфриевой  опубликовало информагентство «Новый день». Затем свой сюжет подготовил федеральный «Пятый канал» — в результате Елена Владимировна также стала спикером на ТВ («Почему в России фиксируют рост ожирения среди детей и чем это грозит?»).

Не менее интересные публикации с участием наших специалистов также вышли в других популярных СМИ: например, большое интервью информагентству URA.Ru дал заведующий кафедрой кардиологии ФПК и ПП, директор Уральского Института Кардиологии Ян Габинский («Кардиолог Ян Габинский предложил, как снизить смертность россиян»), а заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии Алена Сиденкова ответила на вопросы издания «АиФ – Урал» («Ловкость рук. Инженеры или гуманитарии – кто более склонен к деменции?»). Главный пульмонолог Свердловской области, профессор Игорь Лещенко дал экспертные комментарии ИА ЕАН («Легкие восстановятся сами, нужно лечить тревожность: врачи Екатеринбурга о жизни после коронавируса»).

Поводом для нескольких публикаций стала информация, озвученная на пресс-конференции в ТАСС – в мероприятии принимали участие ректор УГМУ Ольга Ковтун и завкафедрой инфекционных болезней Алебай Сабитов. Речь шла о российском противовирусном препарате «Триазавирин»: «Клинические испытания «Триазавирина» в Екатеринбурге планируют завершить в октябре», ТАСС; «Эксперты оценили опыт применения уральского «Триазавирина» при лечении COVID-19», «Уральский рабочий»; «Результаты испытания Триазавирина поступят в конце октября», ОТВ.

Обучение иностранных студентов в УГМУ, опыт участия нашей студентки в профильной школе образовательного центра «Сириус», победа доцента Уральского медуниверситета в конкурсе грантов президента РФ также оказались в фокусе внимания СМИ и тематических сайтов: «Российской газеты» («Все больше иностранцев для получения профессии выбирают уральские вузы»), газеты «Московский комсомолец» («Как попасть на обучение в лучший образовательный центр страны»), портала «Здоровье уральцев» («Доцент Уральского медуниверситета стала победителем конкурса грантов президента РФ»).

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru