«Искусственный интеллект входит в нашу жизнь когда мы в него верим!» 05-09-2023 Новости

В начале учебного года председатель Уральского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов рассказал студентам УГМУ о возможностях искусственного интеллекта. Во время лекции будущие врачи смогли задать свои вопросы Дмитрию Евгеньевичу, а наиболее активные участники дискуссии получили подарки.

         «Искусственный интеллект – это способностью компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту. Попытка компьютера заменить человека – это приближение к искусственному интеллекту», — с этого определения началось выступление почётного гостя УГМУ.

Искусственный интеллект (ИИ) бывает в двух вариантах – сильный и слабый. Слабый решает узконаправленные задачи, для которых он создан. Например, это калькулятор, который выполняет арифметические действия лучше любого человека, но больше он, как подчеркнул лектор, ни на что не способен. Пример слабого ИИ в смартфоне – это навигатор. Сильный искусственный интеллект – это интеллект, который решает любые задачи наравне с человеком, в том числе распознаёт текст, графику, голос.

– Сейчас уже не стоит вопрос, будет ли он создан в принципе, его создание –  это уже только дело времени, – отметил Дмитрий Суховерхов.

Следующий этап развития ИИ – это суперискусственный интеллект, который когда-нибудь превзойдет человеческую деятельность во всех направлениях. Сегодня практические все развитые страны утвердили национальные стратегии развития искусственного интеллекта. Почему это важно? При ответе на этот вопрос Дмитрий Суховерхов привёл цитату президента России Владимира Владимировича Путина, который отмечал, что развитие искусственного интеллекта не менее важно, чем атомные проекты в СССР.

Сегодня компьютеры почти полностью трансформировали нашу жизнь. Искусственный интеллект в ближайшее время вызовет такую же трансформацию в большинстве направлений деятельности человечества. И здесь важно, чтобы развитие ИИ не было сосредоточено в чьих-то отдельных руках. Здесь критически важно – не опоздать. В 2019 году одной из первых в мире Россия утвердила стратегию развития искусственного интеллекта, и направления развития ИИ постоянно получают поддержку на федеральном уровне. Там, где ИИ нашёл своё применение, технологичность повышается кратно.

– Когда появились первые компьютеры, которые занимали огромные помещения и выполняли ограниченное количество действий, никто не мог представить себе, что эта технология заменит труд миллионов одних людей и изменит труд десятков и сотен миллионов других людей. В отношении искусственного интеллекта я сейчас вижу, столько же скептиса, сколько вызывали первые компьютеры. Надо понимать, что искусственный интеллект войдёт в нашу жизнь быстрее, чем это сделали компьютеры, – поделился своим мнением председатель Уральского банка ПАО Сбербанк.

Множество компаний сегодня вовлечены в развитие ИИ – это даёт им технологическое преимущество. Примеры последних разработок в области ИИ: ChatGPT, который многие компании используют для ответов на запросы; бум генеративного контента – когда человек рисует в компьютере изображение через ввод слов. Яркий пример: генеративная модель Сбербанка Kandinsky 2.1, которая набрала один миллион пользователей за первые четыре дня своей работы.

Но при этом Дмитрий Суховерхов отметил: «Одна из основных задач высшего образования – научить студентов получать образование, если коротко – научить учиться. Самый большой фундамент здесь закладывает высшее образование, и сдавать экзамен с помощью чата GPT – это расписаться в своём бессилии. Но использовать его при подготовке к экзамену, скорее всего, станет привычным делом».

– К моему удивлению, сейчас наибольшее применение искусственный интеллект получил в сельском хозяйстве. Казалось бы, консервативная отрасль, но комбайны, управляемые искусственным интеллектом, активно отвоёвывают свое место на полях мира и нашей страны. Они не спят, всегда вовремя приходят на работу, всегда в хорошей форме, они не ошибаются, – рассказал он о внедрении искусственного интеллекта.

В медицину, по мнению спикера, технологии искусственного интеллекта будут проникать очень осторожно, но они обязательно будут это делать. Во время лекции возникла дискуссия на тему: Кто должен принимать решение – врач или искусственный интеллект? Дмитрий Суховерхов и студенты УГМУ совместно решили, что на данный момент ответственность за принятие решений, даже при условии внедрения искусственного интеллекта, несёт врач. Это касается диагноза пациента, тактики его лечения, окончательной трактовки анализов и т.д. Роль искусственного интеллекта – давать врачу подсказки на основании огромного массива данных.

«Человек и искусственный интеллект – это не противостояние, это не вызов. Человек и искусственный интеллект – это возможность. Если сделать отсылку к шахматам, то гроссмейстер плюс искусственный интеллект играет в шахматы лучше, чем отдельно гроссмейстер и отдельно искусственный интеллект. Помощь искусственного интеллекта в получении знаний – это уже реальность. Наша задача – правильно использовать его в своей деятельности. Тот, кто научится делать это раньше других, получит большое преимущество на старте. Хочу посоветовать вам быть более открытыми высоким технологиям», дал совет будущим врачам председатель Уральского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru