Как продлить здоровье мозга — рассказал эксперт УГМУ на «ОТВ» 22-07-2026 Мы в СМИ

Владимир Колотвинов, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Уральского государственного медицинского университета, принял участие в программе «Акцент» на ОТВ, где рассказал о работе мозга и способах продлить его здоровье.

Эксперт объяснил, что мозг состоит из миллиардов нейронов, между которыми образуются связи. Именно они и являются нашей памятью, интересами, мотивацией. Из-за болезней, свойственных возрасту, портится кровоснабжение мозга, нейроны гибнут, и сеть нарушается — ухудшаются и когнитивные способности человека.

На сегодня не существует доказанных способов создания новых нейронов, поэтому важно сохранение уже существующих. Владимир Сергеевич поделился рядом рекомендаций, соблюдение которых в течение жизни поможет сохранить здоровье мозга как можно дольше: 

 следить за артериальным давлением и уровнем глюкозы;

 заниматься физической и интеллектуальной активностью;

 учиться чему-то новому;

 сохранять социальные связи; 

 есть морепродукты и овощи и уменьшить употребление жиров и углеводов.

Среди других тем также обсудили, с какими проблемами чаще всего обращаются к нейрохирургу уральцы, нужно ли проведение КТ при мигренях и влияют ли анатомические различия между мужчинами и женщинами на их умственный потенциал.

Отдельно в эфире напомнили о симптомах инсульта или отека мозга, которые требуют экстренной медицинской помощи:

 сильнейший приступ головной боли;

 асимметрия лица;

 невнятность речи;

 слабость в конечностях.

Участие экспертов УГМУ в просветительских программах не только помогает формировать у населения осознанное отношение к здоровью, но и подчеркивает компетентность специалистов университета в их предметных областях.

Источник: ОТВ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45
E-mail: priem@usma.ru
Принимаем к оплате: