В Тульской области продолжается XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего — 2026» — одна из крупнейших образовательных и коммуникационных площадок страны для молодых инженеров, ученых, студентов и специалистов высокотехнологичных отраслей.
В этом году форум объединил более тысячи участников из 61 страны и более чем 50 регионов России. В программе — образовательные модули, панельные дискуссии, круглые столы, встречи с руководителями крупнейших российских корпораций, представителями органов государственной власти, ведущими учеными и экспертами.
В рамках форума производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» провел образовательный модуль «Биотехнические системы», спикерами которого стали представители Уральского государственного медицинского университета:
Участники образовательного модуля работают над созданием трехканального электрокардиографа — от изучения нормативной документации и формирования технических требований до разработки электронных узлов, сборки устройства и проверки его работы.
В эфире программы «Вести Урал» Регина Хлынова рассказала об участии УГМУ и подчеркнула важность системного подхода к планированию здоровьесбережения для профессионального долголетия инженеров:
«В рамках одной из лекций сформирована концепция организма молодого инженера как двигателя с коэффициентом полезного действия и на основании данных доказательной медицины совместно с аудиторией проведено проектирование дорожной карты по повышению интенсивности в достижении рабочих задач».
В деловую программу форума также входят обсуждение современных технологий, беспилотных систем, робототехники, искусственного интеллекта, цифровой трансформации промышленности, инженерного образования и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.
Участие специалистов УГМУ в работе форума демонстрирует востребованность медицинской экспертизы при подготовке инженеров будущего и развитии междисциплинарных образовательных проектов.



Источник: Россия 1