С 8 февраля 2025 года НПО «НИИ государственной антикоррупционной политики при МГУ имени М.В.Ломоносова» приглашает молодых ученых, экспертов и практиков, студентов и аспирантов принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ и практических разработок в области противодействия коррупции.
Основная цель Конкурса — выявление и привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, решение задач Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации в рамках Инициативы «Наука побеждать».
На Конкурс могут быть представлены выпускные квалификационные работы и курсовые проекты в области противодействия коррупции, подготовленные в рамках обучения по программам высшего образования и прошедшие процедуру защиты в российских образовательных организациях и научных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также опубликованные научные статьи и практические разработки по вопросам, связанным с противодействием коррупции за календарный год, предшествующий объявлению конкурса.
Конкурс проводится в 3 этапа:
I этап (объявление конкурса) — 8 февраля (День российской науки, ежегодно)
II этап (направление конкурсных работ и сопроводительных документов участниками конкурса) — до 1 сентября (День знаний, ежегодно)
III этап (оценка поступивших конкурсных работ и определение победителей и лауреатов конкурса) — до 9 декабря (Международный день борьбы с коррупцией, ежегодно)
Номинации Конкурса:
— Лучшая выпускная квалификационная работа в области противодействия коррупции
— Лучший курсовой проект в области противодействия коррупции
— Лучшая научная статья в области противодействия коррупции
— Лучшая практическая разработка в области противодействия коррупции
— Лучшая научно-исследовательская работа в области противодействия коррупции
— Лучшая научно-исследовательская работа в области антикоррупционного комплаенса
— Лучшая научно-исследовательская работа в области государственной антикоррупционной политики
Организационный комитет конкурса возглавляет научный руководитель НПО «НИИ государственной антикоррупционной политики при МГУ имени М.В.Ломоносова», научный организатор и проектный руководитель НОЦ «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова, разработчик Национальной базы научно-исследовательских, учебно-методических работ и практических разработок в области противодействия коррупции Шорохов Вячеслав Евгеньевич:
— С этого года конкурс является официальным мероприятием Десятилетия науки и технологий в России в составе Инициативы «Наука побеждать», ежегодно объявляется 8 февраля в День российской науки и будет проводиться вплоть до 2031 года включительно. По сравнению с конкурсом прошлого года мы расширили категории участников и типы конкурсных работ: теперь на конкурс могут быть заявлены практические разработки — это могут быть антикоррупционные проекты, которые уже применены на практике (разработаны в ходе практической деятельности в отдельной организации, вузе, научной организации, органе государственной, муниципальной власти и т.д.) или проекты в области противодействия коррупции, которые обладают необходимым уровнем практической значимости и могут быть внедрены в деятельность различных организаций (практико-ориентированные проекты). Предполагается, что основной состав участников конкурса, прежде всего, будут представлять студенты и аспиранты, молодые ученые и исследователи российских вузов и научных организаций, но, что важно, мы ни в коем случае не ограничиваем участников по возрастным критериям, только по указанному статусу. Это же относится и к участникам, планирующим заявлять на конкурс практические разработки — нам, в первую очередь, важно понять и оценить идейную часть таких решений, их практический потенциал. Главными же стимулами и драйверами вовлеченности в конкурс, на мой взгляд, будут являться даже не традиционные дипломы победителей и лауреатов, а возможность попасть со своей работой в Национальную базу научно-исследовательских, учебно-методических работ и практических разработок в области противодействия коррупции (Роспатент, МГУ) и войти в состав нашей научной школы на базе НОЦ «Комплаенс» МГУ в качестве стажеров-исследователей. Более того, работы победителей конкурса в своей номинации также будут включены и в ежегодные бюллетени по актуальным антикоррупционным исследованиям и практикам для вузовских рассылок в целях учебно-методического обеспечения программ высшего и дополнительного образования российских образовательных и научных организаций, а результаты конкурса и лучшие из лучших будут объявлены в достаточно символичный для этого день — в Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно во всем мире отмечается 9 декабря.
Информационная страница конкурса на сайте наука.рф
Официальная страница конкурса в научной сети МГУ «Ломоносов»