Зверевские чтения — 2022 16-12-2022 Новости

С 8-го по 12-е декабря на загородной базе «Хрустальная» под Екатеринбургом состоялась VII Международная студенческая зимняя школа «Зверевские чтения – 2022».

В этом году зимняя школа собрала более 160 участников – друзей и единомышленников со всей России и ближнего зарубежья. На Урал приехали делегации из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Саратова, Уфы и Челябинска, а также из Актобе (Казахстан), Бишкека (Киргизия), Гродно (Беларусь) и Витебска (Беларусь).

Свое название «Зверевские чтения» Зимняя школа получила в честь основоположника детской хирургии на Урале, первого заведующего кафедрой детской хирургии Свердловского медуниверситета, профессора Алексея Федоровича Зверева. В этом году Зимняя школа приурочена к 75-летию кафедры детской хирургии УГМУ.

Программа «Зверевских чтений» очень насыщенная – в первый же день Зимней школы участников ждали конкурсы на сплочение и уникальный ужин у костра, приготовленный членами оргкомитета. Второй день начался с торжественного открытия школы, о начале которой объявила ректор Ольга Петровна Ковтун. Вместе с проректором Флягиным Михаилом Александровичем тепло приветствовали делегации вузов. Затем участники школы представили свои доклады на студенческой конференции, показали себя в интеллектуальном соревновании в формате «Брейн-Ринг» и приняли участие в спортивном конкурсе в бассейне, спасая утопающего, проплывая дистанцию под водой. В третий и четвертый день для участников были организованы лекции преподавателей, конкурсы «Медицинская лыжня», «Стационар» и «Сердечно-легочная реанимация».

«Это самое яркое событие за все время учебы в медицинском. Зимняя школа оставила очень приятные впечатления. Благодаря «Зверевским чтениям» я получил возможность обменяться опытом со студентами и преподавателями со своей страны и не только, а прохождение конкурсных испытаний позволило выявить ошибки и набраться практического опыта», – поделился участник Зимней школы, студент 5 курса педиатрического факультета УГМУ Пшеничный Роман.

«Место, где всех объединяет любовь к медицине и хирургии. Очень душевная атмосфера, классные ребята и лучшие организаторы! Появилось много новых знакомств!» – добавила участница «Зверевских чтений», студентка 3-го курса Идрисова Мариам.

«Лучшие 4 дня в моей жизни, –  так отозвался о зимней школе студент 2 курса Михаил Поспелов – Зимняя школа подарила невероятное количество положительных эмоций и новых знаний!»

«Где еще можно увидеть, как студенческая конференция продолжается заплывом в бассейне, а серьезная лекция переходит в лыжную гонку? Где можно от души повеселиться, спасая «раненый» апельсин, а на следующий день решить сложную клиническую задачу, полностью погрузившись в роль врача скоропомощного стационара? Такое сочетание различных конкурсных форматов делает зимнюю школу действительно уникальным событием. Это больше, чем просто школа; больше, чем конференция; больше, чем студенческая олимпиада! – рассказала Слукина Анастасия, студент 3 курса, представитель оргкомитета «Зверевских чтений». – Безусловно, создание такого мероприятия требует немало усилий, но благодаря командной работе организаторов: студентов, ординаторов и преподавателей кафедры детской хирургии, нам удалось провести Зимнюю школу на достойном уровне».

«Каждый раз, приезжая на конференцию или Олимпиаду, нашу делегацию спрашивали, когда, когда вновь состоится зимняя школа «Зверевские чтения»? И наконец, спустя два года, нам удалось организовать и провести школу, принять в Екатеринбурге наших коллег и их руководителей, – дополняет Зубарева Анна, студент 5 курса, организатор. –  Было приятно видеть с каким энтузиазмом участники выполняли различные задания, выступали с докладами и наслаждались атмосферой Зверевских чтений! Благодарим руководителей всех делегаций за бесценный опыт, которым они делятся с нами!»

«Быть организатором «Зверевских чтений» действительно оказалось непросто, но это бесценный опыт. Жалеем только об одном – что не было возможности отбросить все организаторские хлопоты и самим принять участие в конкурсах! А сколько благодарных слов было сказано студентами российских и зарубежных вузов!» – поделилась студентка 5 курса Екатерина Шаленая.

.

.

О счастливых днях….
Дорогой Екатеринбург, УГМУ, спасибо Вам
За дни, что в памяти навсегда моей остались
За опыт, что понадобится будущим врачам
И испокон веков друг другу они передавались

Организаторам за их нелегкий труд, поклон!
Не представляю, как все это было сложно!
Возможно для Вас, это был как страшный сон
А уж для нас все было противоположно.

Ах! Как же встретили Вы нас, гостей из Казахстана
За приём радушный, за уважение, благодарим!
Просматривая видео и фото, тепло идёт из под экрана
Впечатления, эмоции, в памяти мы сохраним!

Утопающего спасли, с ветерком на лыжах прокатились,
И стационар командной весело прошли,
Благодаря Брейн-рингу извилины все наши зашевелились,
А в какой прекрасный Вы музей нас повели!

Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан,
Братская любовь, с годами все сильнее!
Неважно с каких городов, с каких мы стран,
Вместе нам всегда, будет веселее.

Четыре дня не прошли, а незаметно пролетели
Так дружно и сплочённо испытания преодолели
А после дружно танцевали и вместе песни пели
Огонь пылал в душе моей, а глаза блестели!

За эмоции и чувства, что просто так не передать словами,
За зимнюю школу, мы организаторов благодарим!
Надеюсь каждый год, встречаться будем с вами,
Мы команда с Актобе, Нашей дружбой дорожим!

Команда из Актобе

Команда из Челябинска

Всем огромный привет из Челябы,
Провести с вами дни были рады!
Наступают обычные будни,
По настрою мы ещё студни!

Спасибо коллеги, преподаватели, друзья!
Привет чудесный Ярославль, любимая Уфа,
Крутой Нижний Новгород и великолепный Саратов,
Мы люди в медицинских халатах!

Hello Беларусь, город Гродно,
Говорить нам про вас очень модно.
И Витебск от них не отстал,
Нам город в душу запал!

И ревность к ним не возникла чтобы,
Шлем огромный привет до Актобе,
А команде из Бишкека:
Вы прекрасней лунного света!

От Урала привет для Москвы,
Для лучших универов страны (а людей ещё лучше)!
Но нету круче героя,
Екатеринбург, аплодируем стоя!

Нету лучше людей во всем мире,
До встречи через год на турнире!
Проспать лучше зарядку, чем пару,
Спеть бы сейчас под аккордеон и гитару!

Будем вместе общаться бодряще,
«Каждый писатель», писать будем чаще.
Я не лжец и это не ложь:
Помним, Челябинск за ЗОЖ!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru