Зверевские чтения — 2018: я врач по жизни 02-02-2018 Новости

Пересадка кожи мандарину, закрытая черепно-мозговая травма у кокоса, чтение рентгенограмм – кого, что и в каких условиях лечили участники IV международных «Зверевских чтений» представлено в материале.

Насыщенная программа Зимней студенческой школы не позволяет расслабляться участникам, но и не дает оснований утомиться. Учения направлены на военные, дорожно-транспортные, бытовые и другого рода травмы. Конечно, здесь не легко, но зато, как говорится, будущим врачам будет легко в бою.

Вчера участники выступили с докладами на конференции, продемонстрировали свои знания на брейн-ринге «Медицинский эрудит», прошедшего в формате российской телевизионной игры-викторины «Своя игра», соревновались в эстафетах в бассейне.

Культурная программа была представлена выступлением театра – студии Уральского государственного медицинского университета. По словам участников, спектакль «Наташкины мечты» произвел впечатление на аудиторию и заставил задуматься. «Было, конечно, не до веселья. Внутри что-то екнуло, задумался…Удивил высокий профессионализм актеров – студентов УГМУ. Браво!», – поделился впечатлением Карат Жалмуханбетов из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

Дружеский матч по футболу стал замечательным завершением дня. «Мы играли в английских традициях зарождения футбола: 40 на 40 игроков. Победил в итоге мяч – 1:1», – прокомментировал Игорь Сивак из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

Уже ночью участники вышли на ночное дежурство, где оказывали хирургическую помощь «специальным» пациентам. Так, например, будущие врачи с азартом устраняли гнойные забивания у помидоров, произвели пересадку кожи мандарину от апельсина, оказали помощь кокосу с закрытой черепно-мозговой травмой.

«Я врач не только на работе, я врач по жизни! – так резюмировал ночное мероприятие один из участников. – Необходима быстрая перестройка и концентрация. Для принятия решения есть несколько секунд, а для спасения жизни – несколько минут».

Каждое утро «рабочего дня» будущие врачи начинают с зарядки.

Утром пятницы преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ), Киргизско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина и Самарского государственного медицинского университета прочитали студентам лекции, после чего у них была возможность продемонстрировать степень усвоения материала в рамках медицинского биатлона.

Пройдя дистанцию 1 километр, ребятам предстояло выполнить упражнение на стрельбище, далее оказать помощь стандартизованному пациенту и произвести его эвакуацию в безопасное место. Все успешно справились с поставленными задачами при поддержке своих преподавателей и наставников.

«Очень важна преемственность.  Здесь и сейчас студенты смотрят как выступают их учителя, запоминают и перенимают опыт. Именно в такой неформальной обстановке все друг друга понимают», – говорит декан педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Сергей Павлович Сахаров.
После обеда команды соревновались в конкурсе «Центральная районная больница»: ребята оказывали помощь пациентам травматологического и хирургического профиля в условиях приемного покоя и хирургического отделении ЦРБ. Также участники выполняли лапароскопическую аппендэктомию.

«Современная педагогика дает ролевые игры, где познается истина. Каждый из участников для себя отмечает свои слабые стороны в тех или иных моментах, берет на заметку и исправляет ситуацию. Это даже некий спортивный интерес, –  считает Сергей Павлович. – Уровень подготовки у участников передовой, ведь сюда приезжают одни из лучших студентов, желающие посвятить себя детской хирургии в будущем. Посредством таких мероприятий мы повышаем общекультурные и профессиональные компетенции будущих врачей».

Вечером к.п.н. доцент кафедры психологии и педагогики Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Рустам Рафикович Муслумов выступил перед участниками IV международной Зимней студенческой школы с лекцией «Рациональная организация личного времени». Далее ребята приняли участие в интерактивных играх на командное взаимодействие в виде квестов.

Завтра участникам школы предстоит выполнить реанимационное пособие взрослому и ребенку, побывать на лекциях ведущих преподавателей медицинских вузов – участников мероприятия, а также познакомиться с Екатеринбургом во время обзорной экскурсии.

Текст – Елена Бочарникова
Фото – Анастасия Лобода
 

\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru