Профессор УГМУ проводит уникальные операции по восстановлению слуха 17-12-2019 Новости

Заведующий кафедрой хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Хийир Абдулкеримов проводит операции по восстановлению слуха у детей с помощью метода кохлеарной имплантации. Такую высокотехнологичную помощь по полису ОМС начали оказывать в детской клинической больнице №9 в Екатеринбурге.

Кохлеарный имплант оперативным путем устанавливается в максимально доступной зоне к слуховому нерву и стимулирует электрическими импульсами его волокна – благодаря этому дети обретают способность слышать. Сейчас в отделении оториноларингологии ДГКБ №9 находятся пятеро детей, которым провели такую операцию.

По словам Хийира Абдулкеримова, необходимый для операции имплант стоит более миллиона рублей. «Это одно из самых высокотехнологичных оперативных вмешательств в хирургии и самый дорогой и высокотехнологичный имплант в медицине», — отметил он.

«Оснащение высокотехнологичным оборудованием операционного блока больницы, привлечение ведущих специалистов, тесное сотрудничество с главным оториноларингологом Свердловской области, доктором медицинских наук, профессором Хийиром Тагировичем Абдулкеримовым позволяет поставить данные операции в Девятой больнице на поток», — отметил заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Игорь Огарков.

После операции маленьким пациентам предстоит пройти реабилитацию – занятия с сурдопедагогами, аудиологами и психологами. По данным статистики, ежегодно в данном виде хирургического лечения в Екатеринбурге и Свердловской области нуждается до 40 детей.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru