Завершилась I Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии среди клинических ординаторов и молодых врачей 20-06-2019 Новости

8 июня завершилась I Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии среди клинических ординаторов и молодых врачей. В олимпиаде приняли участие 8 регионов Российской Федерации (Москва, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Красноярск, Омск) Центрального, Уральского и Сибирского Федеральных округов России. Интересным моментом олимпиады было участие не только представителей медицинских вузов, но и сертифицированных лечебно-профилактических учреждений из Новосибирска, Тюмени, Омска. Открытие олимпиады прошло ярко и торжественно.

В актовом зале собрались не только ее непосредственные участники и члены жюри, но и ведущие стоматологи Омска, организаторы здравоохранения. От имени ректора вуза с приветственным словом к собравшимся обратился д.м.н., доцент, проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению ОмГМУ Николай Николаев. «Эта олимпиада нужна нам для того, чтобы вы — гости из 8 регионов страны, смогли блеснуть вашим мастерством, показать все, что вы умеете как друг другу, так и жюри, и студентам, тем, кому все это в первую очередь нужно для того, чтобы понимать: а на что ориентироваться, к чему стремиться? От имени ректора и от себя лично желаю вам успехов и плодотворной работы»!

Об олимпиаде, как о важнейшем компоненте научно-исследовательской и будущей профессиональной работе участников заявила декан стоматологического факультета ОмГМУ, зав. кафедрой терапевтической стоматологии, профессор, д.м.н. Лариса Ломиашвили. Поздравил с открытием олимпиады участников и специально приглашенный гость — председатель Омского городского совета Владимир Корбут. Чуть позже хирургам стоматологам и челюстно-лицевым хирургам Омска он вручил муниципальные награды от председателя омского городского совета. Проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению ОмГМУ Николай Николаев вручил почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам вуза.

По завершении торжественной части был дан старт первому этапу олимпиады, где участники – клинические ординаторы и молодые врачи стоматологи в рамках конкурса-приветствия рассказывали об оригинальном клиническом случае из профессиональной деятельности. После – два семинара «Хирургические шаблоны, как дополнительный инструмент успешной дополнительной дентальной имплантации» и «Особенности стоматологической реабилитации пациентов дентальными имплантатами на основе диоксида циркония», которые для участников провел приглашенный доцент, к.м.н. Сергей Кунгуров (г. Красноярск). Всего в рамках олимпиады участники прошли четыре этапа. На каждом шаге – демонстрация как теоретических, так и практических навыков. В их числе: изготовление индивидуальной гнутой проволочной шины с зацепными петлями на искусственной модели нижней челюсти; решение ситуационной задачи по основным разделам хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, установка имплантатов в искусственную модель нижней челюсти. В завершении олимпиады подведены итоги.

Дипломами 1 степени, кубками и памятными медалями 1 степени награждены:

1. Кан Иван Владимирович (Красноярский ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск).

2. Серов Дмитрий Олегович (ООО Элита, БУЗОО ГКСП 1, г. Омск).

3. Альжанов Азамат Маратович (Омский ГМУ, г. Омск).

4. Голавский Павел Игоревич (Кемеровский ГМУ, г. Кемерово).

5. Остапец Сергей Владимирович (Новосибирский ГМУ, г. Новосибирск).

6. Айтняков Даниил Руфович (Омский ГМУ, г. Омск).

7. Абдулкеримов Тимур Хийирович (Уральский ГМУ, г. Екатеринбург).

8. Макарский Александр Александрович (Алтайский ГМУ, г. Барнаул).

9. Ермаков Денис Викторович (Тюменский ГМУ, г. Тюмень).

10. Хабаров Алексей Валерьевич (Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, г. Москва)

11. Пупков Станислав Геннадьевич (Омский ГМУ, г. Омск)

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru