Защитники Отечества. Встреча поколений 22-02-2019 Новости

В преддверии Дня защитника Отечества в Уральском государственном медицинском университете поздравили ветеранов ВОВ и УГМУ
День защитника Отечества праздник, который, изначально, объединял всех военнослужащих. Со временем сменилось его название и мы стали чествовать всех представителей сильной половины. Однако, не изменилось главное — смысл и значение. 23 февраля был, и остается, днем настоящих мужчин. Именно они, защитники Отечества, собрались в стенах ВУЗа, накануне праздника, 22 февраля. Это ветераны Великой Отечественной войны и Уральского государственного медицинского университета, преподаватели, сотрудники и студенты УГМУ, служившие в рядах Вооруженных сил.

Ольга Ковтун – ректор УГМУ: « Во время Великой Отечественной войны наш университет готовил медиков для фронта, и сегодня, в этом зале, присутствуют те, кто помнит то время, и кого можно с уверенностью назвать защитниками Отечества! Наши ветераны, и в тылу и на линии фронта, выполняли свою работу добросовестно, несмотря на тяжелые условия. Благодаря их золотым рукам спасены многие-многие жизни. Нынешним же защитникам Отечества я хочу пожелать мирного неба и здоровья! Будьте надежным тылом для своих близких и, конечно, для нашей Родины! С праздником!»

На праздничной встрече присутствовал почетный гость Герой России Серик Султангабиев. Участник первой и второй чеченских войн. Серик Газисович прошел путь от командира разведывательного взвода 78-го отдельного разведывательного батальона 2-й гвардейской танковой дивизии до командира мотострелкового батальона 255-го гвардейского мотострелкового полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. С 2009 года продолжил службу во внутренних войсках МВД России, затем служил в полиции.
В 2014 году Серик Газисович совершил поступок, достойный настоящего мужчины. Рискуя собственной жизнью, он спас своего подчинённого военнослужащего при взрыве гранаты РГД-5, накрыв ее своим телом. 24 ноября 2014 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Султангабиеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Серик Султангабиев — полковник внутренних войск МВД России, Герой России: «Вы — медики, и вы всегда будете работать на благо страны, оказывая помощь ее гражданам. И не важно, где вы трудитесь, в военном госпитале или поликлинике. Важно одно — вы люди, которые всегда придут на помощь. Благодаря вашим коллегам я стою здесь перед вами. Именно врачи помогли мне восстановиться и продолжать жить, ходить по этой земле. Спасибо вам и с праздником!»
В этот день прозвучало много прекрасных слов в адрес мужчин, были вручены благодарственные письма и подарки. Но, главные пожелания и напутствия будущим медикам были от ветеранов: любить свое дело и свою Родину, тогда наша страна будет прирастать великими людьми — новым поколением талантливой молодежи.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru