Загляни в будущее, стань генетиком! 03-08-2023 Новости Анна Верещинская

Фото: Анна Крупина

До 5 августа 2023 года через личный кабинет поступающего на сайте usma.ru или очно по адресу г.Екатеринбург, ул. Ключевская, 17 можно подать документы на обучение в ординатуре по двух новым специальностям: «Лабораторная генетика» и «Генетика».

Уральский государственный медицинский университет является четвёртым по счёту в России вузом, где начали готовить врачей-генетиков. Врач-генетик – это специалист, который занимается изучением генов, исследует генетическую изменчивость и наследственность, строение ДНК. Сегодня профессия врача-генетика относится к наиболее перспективным, востребованность таких врачей с каждым годом растёт.

Лабораторный генетик – это врач, занимающийся проведением лабораторных генетических исследований и их интерпретацией. Кроме этого, он помогает врачам других профилей в диагностике наследственных заболеваний.

Врач-генетик может без проблем построить карьеру в своей области. Получив высшее образование в ординатуре, специалист имеет возможность устроиться в медицинские и исследовательские центры, центры репродуктивной медицины и планирования семьи, генетические лаборатории и фармацевтические компании.

А что говорят об обучении по специальности «Генетика» ординаторы, которые начали обучение в 2022 году?

Анна Крупина, ординатор: «О получении специальности генетика я задумывалась давно. Получилось так, что меня взяли на работу педиатром-диетологом в Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка».  Работая с пациентами с редкими болезнями в окружении генетиков, я поняла, что обучение на генетика необходимо мне для дальнейшего развития как специалиста. Благодаря этим знаниям, есть возможность работать как с детьми, так и со взрослыми пациентами.

Обучение в ординатуре даёт неплохую практику, так как у нас есть прекрасная клиническая база, где имеется  возможность поработать непосредственно  с пациентами, в лаборатории. Дальше я планирую углубленно изучать диетологию редких нарушений обмена веществ и начать принимать пациентов как генетик».

Алёна Черепенникова

Алёна Черепенникова, ординатор: «Начиная со второго курса я мечтала стать дерматовенерологом, но на середине шестого курса я узнала, что в нашем вузе появляется новая специальность «генетика», мне стало интересно, я задалась вопросом «Чем занимаются клинические генетики?». И подумала: «А почему бы и не попробовать?». Специальность «генетика» новая, развивающаяся, стоит рискнуть.

После первого года обучения я поняла, что не пожалела, ведь учиться действительно интересно, научный руководитель заинтересован твоим развитием. Врачи на клинической базе всегда готовы помочь, поделиться своими знаниями и умениями. Диагностировать различные наследственные патологии, консультировать пары перед планированием ЭКО — это всё очень интересно для меня.

После получения диплома «врач-генетик» я бы хотела посвятить себя репродуктивному консультированию, потому что очень здорово давать шанс бесплодным парам или парам с наследственными патологиями, которых так много».

Сергей Феденёв, ординатор: «В августе прошлого года я позвонил в приёмную комиссию, и мне посоветовали поступить в ординатуру по специальности «Генетика». Я согласился, потому что мне это было всегда интересно. К тому же эта специальность на данный момент очень востребованная

Обучение в ординатуре по генетике — это интересно и сложно, так как информации знать нужно много. Пока я не определил точно свою карьерную траекторую. Буду работать и совершенствовать свои знания в генетике, потом, вероятно, рассмотрю возможность заняться еще и биоинформатикой».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru