«За здоровое завтра!»: в Екатеринбурге начала работу XIV Межрегиональная научно-практическая конференция 16-05-2019 Новости

В этом году конференция состоялась в  рамках Всемирной недели иммунизации под лозунгом: «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Организаторами конференции стали Общероссийская общественная организация «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов», Министерство здравоохранения Свердловской области Уральский государственный медицинский университет, территориальное управление  Роспотребнадзора и др.

Открыл мероприятие Романенко Виктор Васильевич – председатель Свердловского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, д.м.н., заслуженный врач России. Он обратился к коллегам с приветственным словом отметив, что именно благодаря активной работе медицинского сообщества удается привлечь внимание населения к вопросу необходимости вакцинации.

«Именно вы, уважаемые коллеги, организуете  программы  вакцинопрофилактики, вы проводите исследования в этой области и вас можно назвать настоящими героями. Вы служите стимулом для наших граждан, которые часто  недооценивают значимость вакцинации», — добавил Виктор Романенко.

Симпозиум «Вакцинопрофилактика – как инструмент народосбережения» своим докладом открыла Ольга Петровна Ковтун – ректор Уральского государственного медицинского университета. Ольга Петровна отметила, что успехи вакционопрофилактики неоспоримы. Как подтверждение, ликвидация натуральной оспы, полиомиелита, значительное снижение заболеваемости многими инфекциями. Продолжительность жизни увеличилась на 25 лет благодаря,  в том числе, активной иммунизации населения.  Вакцинопрофилактика начиная с раннего детства — залог того, что страна будет успешно развиваться, в ней будет жить здоровое поколение.

«Свердловскую область можно считать лидером в развитии программы иммунизации. В 2008 году научное сообщество совместно с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором создали региональный календарь прививок, в который были включены вакцины от 17 заболеваний. Тогда как национальный перечень состоял только  из десяти. И наш регион продолжает быть первым, планируется дополнение регионального календаря. В частности, включение вакцины от менингококковой инфекции. Это существенно снизит заболеваемость и, как следствие, станет крепким фундаментом здоровья будущего поколения», — добавила Ольга Ковтун

Ольга Петровна также отметила, что крайне важна преемственность поколений в вопросе иммунопрофилактики. Важно, чтобы  сегодняшнее сообщество медиков делилось своими знаниями и позицией в вопросе вакцинации с будущими врачами. Безусловно, многое зависит и от сознательности самих граждан. Помните, поставить прививку и предотвратить болезнь это всегда проще, нежели бороться с ее последствиями. Сегодня, для того чтобы сохранить свое здоровье, есть масса возможностей, главное пользоваться ими грамотно и своевременно.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru