За Волгой для нас земли нет! 13-02-2020 Новости

« Когда забывают войну, начнется новая, память-главный враг войны»

                                                                                                                                             Аристотель

 

5 февраля 2020 года студенты фармацевтического факультета УГМУ вместе со  студенчеством высших и средне — профессиональных образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области собрались на площадке Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова на очередной VIII-ой Урок Мужества  для чествования ветеранов – участников Сталинградской битвы в честь 77-летней годовщины!

200 дней и ночей с 17июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась битва за Сталинград. Это сражение было самым кровопролитным в этой войне.  С обеих сторон погибло более 2 млн. человек. Со стороны фашистской Германии было убито, взято в плен и ранено 1,5 млн. солдат. За 125 суток армия Паулюса была разгромлена и началось долгожданное контрнаступление. Одержать победу в этом сражении было необходимо любой ценой, т.к. она имела стратегическое значение: оборона юга Советского Союза с его нефтяными месторождениями. Эта битва ознаменовала коренной перелом всей войны.

В сражении за Сталинград участвовало много уральцев, были сформированы целые подразделения из Артинского, Красноуфимского и других районов Свердловской области. В честь уральцев в  Волгограде одна из улиц носит название Красноуфимской.

2 февраля на Широкореченском мемориальном комплексе прошел митинг  «Сохранить память о войне неискаженной и правдивой!»

Из воспоминаний ветеранов: «Целью фашистов было уничтожить, унизить и сломить народ СССР, но Сталинградская битва завершилась катастрофой для гитлеровской Германии.  Солдаты в бой шли со словами «Пусть ярость благородная вскипает как волна, идет война народная, священная война». Для каждого из нас, кто был на войне, эти слова очень много значили, эта война была по истине священной для всего Советского народа» (ветеран ВОв Н.С. Власов); « Я — участник современных войн, находясь в разведке в тылу  боевиков, наша группа была обнаружена и взята в окружение. Вот тогда в окопах, мы вспоминали наших дедов и прадедов и понимали, что наша война и «рядом не стояла» с той, Великой Отечественной войной. Именно эти воспоминания о мужестве, решимости и твердости духа наших дедов, помогли нам пятерым разведчикам осуществить прорыв, выйти из окружения и уничтожить несколько десятков боевиков».(Герой России, участник 1-ой Чеченской войны и войны в Дагестане (г.Буйнакск), депутат Городской Думы г. Екатеринбурга С.Н. Воронин).

В конце мероприятия студенты вручили ветеранам цветы и памятные подарки, сделали фотографии на память.

                                                                            Зам. декана фарм.факультета Ерофеева О.В.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru