Выпускной-2021, визит министра здравоохранения РФ и комментарии экспертов: УГМУ в СМИ в июне-июле 04-08-2021 Мы в СМИ Новости

Первые два месяца лета для Уральского государственного медицинского университета стали богатыми на значимые события. Так, первым медийным мероприятием в июне стала пресс-конференция в ТАСС, участие в которой приняла ректор вуза Ольга Ковтун (На Урале в 2022 году откроют ординатуру для генетиков. ТАСС – Урал; В УГМУ с 2022 года будут готовить медицинских генетиков. Новый день – Екатеринбург). Освещение в СМИ также получило открытие новой клинической базы кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии УГМУ (В Екатеринбурге открылась клиническая база кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии. Сайт телекомпании ГТРК «Урал»).

Сотрудничество УГМУ с Демидовской больницей и администрацией Нижнего Тагила поможет готовить кадры для медицины

Еще одним важным событием стал запуск проекта по развитию медицинских классов в школах Нижнего Тагила – о нем рассказали как СМИ, так и портал Министерства здравоохранения РФ, телеграм-канал «Ректоры РФ» (В школах Нижнего Тагила появятся медицинские классы. ОТВ; В нижнетагильских школах создадут медицинские классы. Сайт ВЕДОМОСТИ – Урал). Но самым ярким инфоповодом июня можно признать торжественный Выпуск врачей и провизоров – 2021, который посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (Во Дворце молодежи сегодня прошла торжественная церемония выпуска врачей и провизоров. 4 канал. Новости. Итоги дня; Евгений Куйвашев поздравил выпускников Уральского медицинского университета. ОТВ).

Сразу несколько практикующих врачей – преподавателей УГМУ выступили в качестве экспертов для материалов СМИ: два материала вышли в рубрике «Ученые против мифов» на городском портале Е1 (Ученые против мифов: правда ли противозачаточные таблетки снижают либидо и провоцируют рак; Ученые против мифов: правда ли гомеопатия лечит бесплодие и запускает механизм «самоисцеления»). Наряду с этим комментарий для материала Е1 «Как вылечить камни в почках без операции? 5 вопросов врачам» дал доцент кафедры физической и реабилитационной медицины УГМУ Альберт Макарян, а преподаватель кафедры клинической психологии и педагогики Анна Алдушина стала гостем эфира на радио «Маяк» («Мы одинаковые! Все исследования о мозге мужчин и женщин назвали предвзятыми»). Популярным у читателей Е1 также стал материал «Измеряем давление правильно: 6 ошибок, которые нельзя допускать», в котором своими знаниями поделилась Юлия Стяжкина, ассистент кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики УГМУ. К слову, другой объемный июньский текст на Е1 – уже с комментарием проректора университета Алебая Сабитова — был посвящен проблеме дефицита врачей в регионе (Свердловская область выпускает более 3700 медиков в год, но их всё равно не хватает. Куда они деваются?).

Анна Алдушина стала гостем эфира на радио «Маяк»

Большое интервью с ректором УГМУ Ольгой Ковтун в июне было опубликовано на страницах газеты «Аргументы и факты. Урал» («УГМУ – время первых и лучших!»), также в «Областной газете» вышла совместная статья ректора и профессора университета Юрия Чугаева – «Слово об Уральском государственном медицинском университете в связи с 90-летием его деятельности». Среди новостей июня также стоит отметить заметки «Врачи Молдовы получили возможность бесплатного повышения квалификации в России по вопросам COVID-19», «В Уральском медуниверситете запустили проект для вовлечения студентов в науку уже на первом курсе», «Испытание на прочность»: вьетнамская студентка-ординатор УГМУ рассказала об опыте работы в ЦГКБ №3.

В июле ключевым событием для университета стал визит министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко: выпускник главного медицинского вуза Урала прочитал студентам лекцию и ответил на их вопросы. В итоге мероприятие послужило поводом для публикаций как в региональных, так и в федеральных изданиях (Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выступил в роли преподавателя. Россия 1 (ГТРК «Урал»). Вести – Урал; Мурашко поблагодарил волонтёров за работу во время пандемии. RT на русском; У россиян появятся цифровые генетические паспорта. ИА Интерфакс; Мурашко объяснил уральским медикам-студентам, как стать министром. URA.RU; В Минздраве рассказали о планах создавать генетические паспорта россиян. Life.RU; Мурашко: Минздрав готовит генетический паспорт человека. Россия 24).

Встреча выпускников-2021 с Павлом Крековым

Также в июле состоялась встреча выпускников-целевиков УГМУ с заместителем губернатора Павлом Крековым. Тема получила распространение в социальных сетях и в СМИ (Выпускники целевого набора решат проблему нехватки медспециалистов. Сайт телекомпании ГТРК «Урал»; Более 300 молодых врачей в ближайшее время отправятся работать в города Свердловской области. Эхо Москвы – Екатеринбург; Больше 300 выпускников Уральского медуниверситета планируют работать в городах Свердловской области. ОТВ).

Источником инфоповодов традиционно стала выставка «Иннопром», в рамках которой УГМУ подписал несколько соглашений с новыми партнерами, а представители университета отлично выступили на конкурсе «Минута технославы» (УГГУ и УГМУ договорились развивать инновации. Сайт «Коммерсантъ-Урал. Екатеринбург»; НПО «Центротех» и УрГМУ подписали соглашение о сотрудничестве. АиФ – Урал; «Минута технославы» стала трамплином для молодых разработчиков инновационных проектов. RG.ru).

Тему научных разработок продолжила новость о тест-системе, над которой трудится студентка УГМУ Анна Зубарева совместно с коллективом единомышленников («Это будет прорыв в медицине». Студентка из Екатеринбурга придумала тест, определяющий причину рака. E1.ru; Что за тест, определяющий рак, придумала уральская студентка?. Aif.ru; Студентка Уральского медицинского университета Анна Зубарева изобрела тест-систему, которая предсказывает лейкоз. 4 канал. Новости. Итоги дня; На разработки уральских студентов-медиков выделили 2,5 млн рублей. Сайт Российская газета — УрФО). «Российская газета» позднее также рассказала о разработке трекера, который выявляет нарушения у детей.

Профессор УГМУ Елена Лебедева приняла участие в пресс-конференции ТАСС

В июле традиционно прошел Всемирный день мозга: в пресс-конференции на соответствующую тематику в ТАСС приняла участие профессор УГМУ Елена Лебедева: Мигрень, инсульт, деменция: как не допустить у себя этих заболеваний. Сайт «Нашей газеты»; Уральские неврологи: на работу мозга влияет не ковид, а измененные из-за болезни свойства крови. Сайт газеты «Уральский рабочий»; Врачи не видят мигрень! Только 12% пациентов с головными болями получают правильный диагноз. JustMedia; Молодежь, переболевшая COVID-19, чаще страдает от инсультов. JustMedia; Вакцина защитит мозг от последствий COVID-19. Уральский рабочий.

Впервые в июле состоялась практика студентов из медицинского отряда УГМУ «Эндорфин» в Демидовской больнице Нижнего Тагила. Особенность отряда – в его интернациональном составе. О ребятах снял ТВ-сюжет местный телеканал (В Нижнем Тагиле проходят практику студенты из Уральского государственного медуниверситета. Телекомпания «Телекон» — Нижний Тагил), новость опубликовал городской интернет-портал, а также сайт Министерства здравоохранения РФ и телеграм-канал «Ректоры РФ».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru