Выпуск врачей и провизоров 2018 09-06-2018 Новости

8 июня 2018 года выпускники одного из ведущих вузов России — Уральского государственного медицинского университета в торжественной обстановке получили дипломы. В этом году с отличием закончили 32 выпускника Лечебно-профилактического факультета, 9- педиатрического, 13-стоматологического, 6- медико-профилактического, 6-фармацевтического, 4- факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования, а также 6 магистрантов.

Ректор университета Ольга Ковтун обратилась к участникам торжества:  «УГМУ – одно из старейших учреждений Урала, насчитывающее 88-летнию историю. Сегодня мы на подъеме, устремлены в будущее! И я с гордостью хочу с вами поделиться – вчера поступили официальные сведения рейтингового агентства RAEX, в соответствии с которыми наш университет вошел в число 100 лучших вузов России по результатам деятельности в 2017 году. Также наш медуниверситет вошел в число 10 лучших медицинских и фармацевтических вузов страны. Из года в год через поколения мы транслируем наши знания и опыт, традиции и высочайшие ценности служения медицине нашим ученикам. Вам, выпускникам, повезло жить и трудиться в XXI веке – веке платформы «Медицины будущего». Сегодня мы уже признаем начало цифровизации медицины. Ставьте перед собой амбициозные планы, стремитесь быть лидерами, чтобы спустя несколько лет вы могли вспомнить 8 июня 2018 года и сказать: «Я сделал правильный выбор!»

Выпускникам — стипендиатам Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Свердловской области  дипломы лично вручил глава Минздрава Свердловской области Андрей Цветков.

«От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева хочу поздравить вас с этой тожественной датой — с окончанием замечательного вуза, который был основан в 1930 году и до сих пор высоко несет знамя ведущего учебного и научного учреждения нашей страны. Мы вас ждем в наших учреждениях и обеспечим дальнейшее развитие! Я желаю вам стать классными врачами, оставаться порядочными и добрыми людьми, любить своих пациентов! Успехов, крепкого здоровья и хорошей работы на благо пациентов и общества! С праздником!» — сказал Андрей Цветков

Сегодняшних выпускников поздравил первый проректор УрФУ Сергей Кортов:
«У вас самая нужная и почетная профессия – дарить людям здоровье. Каких бы роботов и искусственный интеллект мы не изобретали, всегда большая часть человеческого интеллекта в искусственном, а в руках робота – искусство человеческих рук. Поэтому без вас этот мир, наша страна и регион не будут успешными, не будет развития. Я поздравляю вас с выбором непростой профессии и желаю вам стойкости, удачи и счастья на интересном пути. Уральский федеральный университет становится более близким партнером медицинского университета: общие образовательные программы и проекты. Думаю, скоро мы выпустим общих выпускников, которые одновременно получат профессиональные компетенции в области медицины и техники».

«Сегодня вы перешагнули важную черту – вы больше не студенты, а те, кто лечит людей. Наша задача – увеличить продолжительность жизни, а это можно достичь, в том числе посредством победы онкологии. Впервые принято решение выделить почти 5% ВВП страны на здравоохранение. Еще недавно этот показатель был в два раза меньше… Вы – носители высокого звания Уральского образования, а это ценится во всей стране. Я вас всех поздравляю!» — отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Петров.

Также депутат вручил благодарственное письмо от Комитета по охране здоровья за многолетний труд, педагогическое мастерство и высокий профессионализм в подготовке и становлении специалистов сферы здравоохранения проректору по довузовской и последипломной подготовке УГМУ Алебаю Сабитову, заведующей кафедрой поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП Софье Царьковой и заместителю руководителя по вопросам профилактики Анне Гончаровой.

«Для нас это повод выразить благодарность УГМУ за выпуск замечательных специалистов для нашего здравоохранения. Каждый из вас сделает выбор в пользу работы или продолжить обучение. Помните, в профессиональной деятельности у вас есть помощник – главный врач, к которому вы всегда можете обратиться с вопросом, предложением и просьбой. Это наша работа, организовать вашу работу в эффективном ключе», — обратился к выпускникам главный врач  Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк. К поздравлениям также присоединились главный врач Свердловской областной клинической больницы №1 Игорь Трофимов и главный врач областной детской клинической больницы №1 Аверьянов Олег.

Далее выпускники дали Клятву врача России, после чего им были вручены деканами дипломы с отличием. Также дипломы получили выпускники, принимавшие активное участие в общественной жизни университета.

По традиции с гордостью выпускник 2018 года торжественно передал Белый Халат первокурснику, и старосты выпустившихся групп оставили подписи  на  халате  выпускника  1936 года.

Сегодня прозвучало множество теплых слов благодарности сквозь улыбки и слезы, радость и счастье по случаю завершения учебы сменялись грустью от мысли о расставании с друзьями — одногруппникам, любимыми наставниками и преподавателями. Этот день войдет в историю вуза и личную историю каждого выпускника Уральского государственного медицинского университета. Желаем выпускникам 2018 года грандиозных целей, достижения новых горизонтов и светлого будущего! С праздником!!!

Текст — Бочарникова Елена
Фото — Игорь Желнов

 

\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru