Встреча с академиком РАН А.Г. Румянцевым в УГМУ 28-02-2018 Новости

 27 февраля в УГМУ сделал визит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Александр Григорьевич Румянцев.

В составе высокопоставленных гостей также были министр здравоохранения Свердловской области Андрей Игоревич Цветков и руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Анатольевна Рябцева.
В рамках встречи с и.о. ректора УГМУ Ольгой Петровной Ковтун участники обсудили перспективы развития медицины, здравоохранения и медицинского образования.

«Уважаемые студенты, сотрудники и преподаватели нашего университета! Для нас честь видеть в рядах гостей нашего медицинского университета такого профессионала высокого уровня с богатой профессиональной биографией– Александра Григорьевича Румянцева, – обратилась к аудитории, коллективу университета и.о. ректора УГМУ Ольга Петровна Ковтун. – У вас есть замечательная возможность задать вопросы профессору по завершению его выступления».

В своем выступлении А.Г. Румянцев выделил три черты современного студента-медика. «Прежде всего сегодня студент-медик должен свободно владеть английским языком, помимо этого ему необходимо получать дополнительную подготовку по соответствующим программам, поскольку базовые кафедры не обеспечивают полный спектр знаний, последнее -важно проникнуть в специальность и встретить учителя, который увлечет наукой и исследованиями, поспособствует принятию правильного решения в профессиональной жизни».

Также спикер обратил внимание на личные и профессиональные взаимоотношения: «Вуз – это лучшее время в жизни. Здесь вы знакомитесь с людьми, сближаетесь с ними и, если сохраните дружбу – помогаете друг другу и в большой жизни. Поверьте мне, это лучший вид дружбы. Я до сих пор поддерживаю общение со своими одногруппниками». По мнению гостя, любой успех имеет в основе планирование, не стоит пренебрегать анализом тех или иных ситуаций. Александр Григорьевич дал совет молодым людям: «Научитесь быть счастливыми, работайте с добрым лицом и не спешите жить!».

По завершению выступления Александр Григорьевич ответил на вопросы студентов нашего университета.

Студентка Елизавета Холманских поинтересовалась, в чем заключается работа гостя в президиуме РАН?
 «В зону моей ответственности входит экспертиза научных работ в области медицины, а также связь с Советом Федерации и Государственной Думой по вопросам науки.» — прокомментировал Александр Григорьевич.

Студент Денис Сергеев связал свой вопрос с предстоящими выборами Президента России: «Александр Григорьевич, скажите, пожалуйста, правда ли, что Вы являетесь доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В. Путина и что входит в Ваши полномочия?»
«Да, это правда. Владимир Владимирович ко мне обратился с просьбой, чтобы я стал членом его штаба, — заверил выступающий. – Моя работа складывается из многих аспектов. Изначально я занимался подбором доверенных лиц, далее моя работа была связана с решением разных вопросов. На сегодняшний день я веду медицинские разговоры. В общем списке доверенных лиц присутствует 61 медик. Скоро я начну агитационный этап».

Также Александр Григорьевич в одном из ответов на соответствующий вопрос рассказал о своем участии в ликвидации Чернобыльской АЭС и процессе организации программы научно-исследовательских работ Дети Чернобыля в СССР и России.

 Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Игоревич Цветков завершил встречу с коллективом УГМУ: «Сегодняшняя встреча с Александром Григорьевичем полезна восприятием жизненного опыта и видением жизненного пути, и теми тонкостями, которыми он с нами поделился по многим вопросам. Я хочу пожелать вам оставаться людьми и не быть равнодушными и безразличными. Старайтесь впитывать те знания и опыт, которыми с вами делятся ваши учителя. Чем больше у нас будет таких встреч, тем полноценней будет ваше видение мира и тем интересней вам будет жить. Мы планируем в будущем сделать для вас туры в медицинские учреждения, потому что, находясь в учебных аудиториях нельзя проникнуться духом медицинской организации. Успехов вам в учебе!»

Елена Бочарникова
 

\ \
\ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru