Встреча по обмену опытом с коллегами из Италии на кафедре профилактической и эстетической медицины с курсом пластической хирургии 25-09-2018 Новости

20 сентября с гостевым визитом в УГМУ прибыли главный врач клиники семейной медицины г.Скафати (южная Италия) профессор Альфредо Ваккаро, председатель ассоциации врачей первичного звена Италии T.Anardi, преподаватель Итальянской федерации общей медицины/эксперт аккредитационной комиссии по допуску врачей к профессиональной деятельности, и работающая под его руководством выпускница УГМУ, врач Шитикова Марина.

На встрече с гостями присутствовал коллектив кафедры профилактической и эстетической медицины с курсом пластической хирургии, представитель отдела международных связей УГМУ, врачи-курсанты сертификационного цикла «Актуальные проблемы общей практики», ординаторы кафедры и приглашенные семейные врачи Свердловской области.

В своей лекции «Семейная медицина в Италии и в Уральском регионе России… опыт и сравнение» доктор А.Ваккаро рассказал об организации работы первичного звена в условиях государственного здравоохранения в Италии в период оптимизации системы первичной медико-санитарной помощи по территориальному принципу. Кроме того наш коллега продемонстрировал в действии информационно-программные продукты, в частности информационную медицинскую систему, с которой работают итальянские семейные врачи и фельдшера в ходе длительного ведения пациента, при взаимодействии с коллегами, осуществлении профилактической работы — вакцинации, скрининге, сборе эпидемиологических данных. Также врачи УГМУ познакомились с работой единой для Италии программы по информационному сопровождению лекарственного обеспечения, от момента выписки рецепта до получения лекарств в аптечной сети.

Профессор А.Ваккаро ответил на вопросы российских коллег о командной работе в общей практике, о взаимодействии со специализированными службами. Он рассказал о преимуществах и недостатках работы в условиях полного фондодержания, когда в состав подушевого норматива, выделяемого на ОВП, включены расходы на все главные виды медицинской помощи – первичную, скорую, и часть расходов на специализированную (амбулаторную и стационарную) помощь.

Профессор вручил коллегам из УГМУ памятный настенный знак и благодарственное письмо от ассоциации семейных врачей Италии, значки членов ассоциации врачей Т.Анарди для преподавателей кафедры и пригласил коллег к сотрудничеству и взаимодействию при подготовке молодых специалистов для первичного звена.

Мы надеемся, что эта встреча стала началом длительной кооперации с нашими иностранными коллегами с целью внедрения и развития электронных технологий в здравоохранении на основе передового зарубежного опыта, обмена студентами и ординаторами, работающими в первичном звене.

Алиса Каримова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru