Всемирный день здоровья полости рта в УГМУ! 22-03-2017 Новости

Каждый год 20 марта по инициативе FDI — Международной Федерации Стоматологов — во всех уголках мира проводится Всемирный День Стоматологического Здоровья — World Oral Health Day (WOHD). В России организатором данного проекта является Стоматологическая Ассоциация России (СтАР).

20 марта 2017 года состоялось празднование Всемирного дня здоровья полости рта в Уральском государственном медицинском университете. В мероприятии были задействованы преподаватели и студенты стоматологического факультета УГМУ. Каждой профильной кафедрой была подготовлена санитарно-просветительская программа.

Кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, с участием преподавателей и студентов второго курса, был проведен урок здоровья полости рта для учеников 3 класса МАОУ СОШ № 140. Студенты провели беседу в игровой форме, рассказали основные правила ухода за полостью рта, а также, каждый ученик получил подарок в виде средства по уходу за полостью рта.

Студенты 4 курса провели урок здоровья полости рта для учащихся старших классов школ поселка Арти. В ходе беседы участники узнали об основных и дополнительных средствах индивидуальной гигиены полости рта. На моделях челюстей была продемонстрирована техника чистки зубов. Также были разобраны следующие вопросы: строение зуба, строение зубочелюстной системы, особенности ухода за полостью рта в разных возрастных группах.

Кафедрой терапевтической стоматологии был проведен флешмоб с участием преподавателей и студентов стоматологического факультета. Место проведения — 3-й учебный корпус. Во время проведения мероприятия студенты различных факультетов УГМУ получили памятки по уходу за полостью рта, а также средства гигиены в виде зубных паст.

Преподаватели и студенты кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний в рамках всемирного дня здоровья полости рта посетили детский сад № 14, группу «Почемучки». Для детей была проведена санитарно-просветительская работа в виде игры, после которой воспитанники получили средства гигиены полости рта.

Кафедра ортопедической стоматологии провела уличный флешмоб в центре Екатеринбурга. Для всех желающих студенты и преподаватели кафедры давали ценные рекомендации по уходу за зубами, а также средства гигиены полости рта. На территории ортопедического отделения, празднично украшенной воздушными шарами, пациенты получали средства по уходу за зубными протезами и зубные пасты.

На кафедре стоматологии общей практики и на базе Областной стоматологической поликлиники для взрослых пациентов и детей была проведена акция «Профессиональная гигиена полости рта в подарок» с обучением гигиене полости рта и вручением зубных паст.

На кафедре хирургической стоматологии проведено занятие по профилактике стоматологических заболеваний для студентов лечебно-профилактического факультета. Запланировано спортивное мероприятие с участие студентов и преподавателей кафедры.

Активисты стоматологической секции НОМУС УГМУ провели массовый урок по правилам гигиены полости рта, вызвав огромный интерес посетителей одного из крупнейших торгово-развлекательных центров Екатеринбурга «Гринвич».

Празднование Всемирного дня здоровья полости рта в нашем университете стало уже хорошей традицией! Праздник принес много радости как нашим пациентам, так и будущим стоматологам и их преподавателям. До новых встреч на празднике World Oral Health Day 2018!

Текст и фото: деканат стоматологического факультета,
профессорско-преподавательский коллектив профильных кафедр,
актив стоматологической секции НОМУС УГМУ

 

\ \ \
\ \ \
\ \ \
\ \ \

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru