Вопросы генетики, оториноларингологии и диетологии: чем эксперты из УГМУ делились со СМИ в июле 06-08-2020 Мы в СМИ Новости

В июле Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) прозвучал как в региональных, так и в федеральных СМИ. Многие публикации были основаны на экспертных комментариях сотрудников вуза – высококлассных специалистов в разных областях медицины.

Так, городской портал Е1 опубликовал развернутую статью «Почему ребенок не похож на родителей? Генетик – о том, как детям передаются цвет глаз и форма носа». Как наследуются внешность и болезни, могут ли наследоваться черты характера – на эти и другие вопросы ответила доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ Ольга Овсова.

Другой специалист с той же кафедры университета, профессор Василий Широков, выступил в качестве эксперта для статьи портала Е1 «Не просто продуло: пять ошибок, которые вы делаете, когда болит спина».

Доцента кафедры хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Ксению Карташову можно было услышать в радиоэфире: Ксения Игоревна приняла участие в программе «Медицинский городок» на радио «Воскресение» — речь шла про ларингит:

Познавательный материал «Поезд с кошками, карантинные кордоны с уксусом и алкоголь вместо воды. Как в мире в разные века боролись с пандемиями» в июле опубликовал портал JustMedia. Как люди могли обезопасить себя от заражения смертельными болезнями в прошлые века, рассказала и.о. заведующего кафедрой эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы УГМУ Анна Косова.

Про пользу и вред грейпфрута журналистам рассказала доцент кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи Лариса Федотова. Результатом стал текст портала Е1 «Плохие новости для любителей грейпфрутов: врачи рассказали, кому их нельзя есть».

Поводом для ряда публикаций стала пресс-конференция в ТАСС, в которой приняла участие ректор УГМУ Ольга Ковтун. Так, новость об отсутствии серьезных побочных эффектов у препарата «Триазавирин» при лечении коронавирусной инфекции опубликовали информагентства ТАСС, РИА Новости, Интерфакс и другие СМИ.

Еще одной значимой темой июля стала летняя практика студентов УГМУ. Материал о работе студенческих медицинских отрядов «Пульс» и «Разряд» вышел на сайте не только регионального, но и федерального Минздрава. В то же время о практике студентов в Первоуральске сообщили местные издания.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru