Волонтеры-медики УГМУ прошли в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ 25-08-2022 Новости

В проектном отделе Штаба «Волонтеры-медики» УГМУ были разработаны три проекта для участия в международной премии #МЫВМЕСТЕ. Все они прошли техническую проверку и были защищены на очной защите в рамках регионального этапа.

Студент 5 курса педиатрического факультета Даниил Ключников представил проект «Областная учеба медиков», который был запущен два года назад. В рамках проекта медики свердловских студенческих отрядов проходят глубокое обучение навыкам оказания первой помощи, которые могут пригодиться на целине. Особенность проекта в том, что курс обучения зависит от типа целины. Строители будут изучать производственный травматизм, вожатые особенности оказания помощи детям, а проводники будут готовы к оказанию помощи в подвижном составе до приезда на ближайшую станцию. Проект стал победителем регионального этапа в номинации «Помощь людям» среди волонтеров и прошел в полуфинал.

Выпускница лечебно-профилактического факультета Мария Лосева представила проект «Лучи добра», направленный на психо-эмоциональную поддержку малышей, находящихся на длительном стационарном лечении. В рамках проекта, добровольцы будут проводить поддерживающие праздники для ребят в отделениях, мастер-классы для родителей тяжелобольных детей, поздравления на дому для малышей с паллиативным статусом. Проект стал призёром регионального этапа и занял почетное второе место в номинации «Помощь людям» среди волонтеров. Проект прошел в полуфинал премии и будет бороться за получение федерального гранта.

Координатор добровольческого движения УГМУ Дмитрий Шубин представил проект «Успей помочь», реализуемый с 2020 года на средства целевой субсидии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от лица АНО «Центр здоровья молодежи». В рамках проекта, волонтеры-медики обучают молодежь навыкам оказания первой помощи. С 2021 года обучение в проекте начали проходить иностранные студенты ВУЗов, не владеющие русским языком, которые стали победителями конкурса «Областные молодежные учения 2021». Проект вошел в заявку Свердловской области на Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» и получил финансирование на 2023 год. Обучение будет направлено на подростков, которые остались без попечительства родителей. На региональном этапе премии проект стал победителем в номинации «Помощь людям» среди НКО, но не прошел в полуфинал.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru