Волонтеры-медики УГМУ приняли участие во всероссийской акции «Онкопатруль» 08-02-2021 Новости

Волонтеры-медики Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) приняли участие во всероссийской акции «Онкопатруль». Студенты рассказали пациентам поликлиник Екатеринбурга о методах профилактики онкологических заболеваний.

Волонтеры посетили поликлиники №1 и №4 ЦГКБ №6, а также поликлинику №3 ЦГБ №7. Акция проходила в минувшую пятницу, 5 февраля. На базе поликлиники №4 работала студентка 5 курса лечебно-профилактического факультета УГМУ Анастасия Онищенко (Воронцова), которая уже два года участвует в волонтерском движении:

«Пациенты охотно подходили к нам, многие задавали вопросы и просили дать консультацию по решению проблем личного характера — в частности, некоторых беспокоит страх заболеть раком. На мой взгляд, «Онкопатруль» — это очень нужная акция, поскольку многие люди впервые слышат такие слова как «диспансеризация», «онкологические маркёры», «онкологический скрининг». А это необходимые элементы для профилактики онкозаболеваний и дальнейшего выбора тактики лечения, если патология уже выявлена».

В вопросах профилактики онкологических заболеваний, их своевременной диагностики нужна системная работа, отметил координатор Штаба волонтеров-медиков УГМУ Дмитрий Шубин. По его словам, в планах штаба — запустить регулярную помощь поликлиникам с диспансеризацией, в рамках которой и проводится онкоскрининг.

Волонтеры-медики призывают ответственно относиться к своему здоровью и напоминают, что все граждане РФ в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти бесплатную диспансеризацию один раз в 3 года, а лица старше 40 лет — ежегодно.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru