Во время Петербургского международного экономического форума состоялось награждение финалистов проекта «Моя страна – моя Россия» 15-06-2023 Новости

Всероссийский просветительский проект «Моя страна – моя Россия» – это яркий пример, когда инициатива, рождённая в обществе, получает широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодёжи, а также поддержку органов государственной власти и экспертного сообщества. Идея этого конкурса состояла в привлечении потенциала молодых людей в решении вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сёл, в том числе – через развитие социальных лифтов, создающих возможности для самореализации молодёжи.

За 20 лет жизни проекта «Моя страна – моя Россия» более 500 тысяч человек стали его участниками. С 2019 года  Министерство здравоохранения Российской Федерации и Уральский государственный медицинский университет являются со-координаторами этого конкурса в номинации «Моё здоровье».

Важно отметить, что с каждым годом число участников проекта в номинации «Моё здоровье» растёт. Всего в XX Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» 2023 года в номинации «Моё здоровье» приняли участие 7156 человек. Это рекордная цифра, которая говорит о растущем у молодёжи интересе к теме охраны здоровья.

Итак, в  2023 году победителями конкурса стали:

I место – Елена Сергеевна Максимова (Тульская область) с проектом «Доктор Жест» интерактивный помощник для глухих в сфере медицины». «Доктор Жест» — это интерактивный помощник для качественной коммуникации врача и глухого пациента. Фактически – это приложение, с помощью которого глухой пациент может общаться с врачом, выбрать медицинские манипуляции, подобрать себе диету и т.д.

II место – Татьяна Владимировна Пономарёва (город Санкт-Петербург) с проектом «Игровая вселенная ДонорGo». «ДонорGo» — это проект по геймификации донорской активности, созданный для интеграции молодёжи в возрасте от 16 лет в донорскую среду. В игровой форме участники проходят этапы игры в «Путеводителе донора», постепенно погружаясь в тему донорства и зарабатывая здесь свои достижения и поощрения как в любой компьютерной игре.

III место – Анастасия Валерьевна Абляева (республика Марий Эл) с проектом «Образовательно-просветительский проект для школьников «Профессиональный житель планеты». Данный проект – это система интерактивных уроков, направленных на приобретение школьниками навыков профессионального отношения к своему здоровью.

_

Награды победителям во время Петербургского международного экономического форума вручили представители УГМУ: проректор по образовательной деятельности и молодёжной            политике, доктор медицинских наук Татьяна Бородулина и советник ректора по молодёжной политике и воспитательной работе Яков Божко.

Мы благодарим партнёра номинации «Моё здоровье» — Уральский банк ПАО Сбербанк!

_

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru