Визит делегации Узбекистана в УГМУ 28-01-2019 Новости

25 января в УГМУ сделали визит Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Хатамов Абдусалом Курбонович и многочисленная деловая делегация Наманганской области, в состав которой вошли:

1.Маткаримов Пахриддин Жураевич — Заместитель Хокима Наманганской области;

2.Муминов Солижон Джалилович — Начальник Управления здравоохранения Наманганской области;

3.Валиев Комилжон Абдубаннаевич — Главный стоматолог Областной стоматологической поликлиники;

4.Косимов Олимжон Хакимович — Руководитель Касансайского районного медицинского объединения;

5.Косимов Рахимберди Хакимович — Председатель правления Акционерного общества «Наманган Дори дармон»;

6.Иноятов Улугбек Илясович -Ректор Наманганского государственного университета;

7.Кодирхонов Муродхон Рашидхонович — Проректор Наманганского государственного университета;

8.Насритдинов Бекзод Хуснутдинович — Ведущий специалист регионального отдела Наманганской области Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

В ходе встречи с ректором Ольгой Петровной Ковтун, проректором по перспективному развитию и международной деятельности Михаилом Александровичем Флягиным, проректором по учебной и воспитательной работе Татьяной Викторовной Бородулиной, проректором по научно-исследовательской и клинической работе Александром Владимировичем Зыряновым и главным врачом университетской стоматологической поликлиники Натальей Викторовной Мягковой были обсуждены возможности обучения иностранных студентов в вузе и повышения квалификации врачей из Узбекистана на базе Уральского медуниверситета.

Также на встрече присутствовала ведущий специалист Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Стеценко Екатерина Юрьевна.

Одной из ключевых тем повестки было развитие сотрудничества с Наманганским государственным университетом, в рамках которого предполагается академической мобильности студентов и преподавателей.

В Наманганской области Республики Узбекистан, также, как и Свердловской, актуальна дефицитная ситуация медицинских кадров. В России сегодня обсуждается предложение ввода типового социального пакета выпускника медицинского вуза, который даст молодому специалисту понимание того, что он будет иметь и позволит ликвидировать кадровый дефицит в региональных медицинских организациях. Принять во внимание коллегам из Узбекистана российский пилотный «опыт» предложила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

В свою очередь, ректор Наманганского государственного университета Улугбек Иноятов акцентировал внимание будущих российских партнеров на успешном поступлении выпускников медицинского колледжа в свой вуз, доля которых из общего числа превышает 90%.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между Управлением здравоохранения Наманганской области и Уральским государственным медицинским университетом с целью установления дружеских взаимоотношений и понимания между двумя странами, развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах высшего образования, науки и культуры. Также ректоры Ольга Ковтун и Улугбек Иноятов подписали меморандумы о сотрудничестве между возглавляемыми ими университетами.

Сегодня два государства уделяют много внимания межвузовскому сотрудничеству. Так, например, 46 вузов Узбекистана из 86 имеют соответствующие договора с российскими университетами.

 Текст — Елена Бочарникова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru