Визит делегации генерального консульства Венгрии в УГМУ 31-10-2018 Новости

В последний октябрьский день в УГМУ с визитом прибыла делегация Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге, в составе который были консул по торгово-экономическим вопросам г-жа Эндрейтер Тимеа и  психотерапевт,  специалист по кондуктивной педагогике, профессор  Шаффхаузер Франц.  Также на встрече присутствовал представитель Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Звягин Владимир Павлович.

Во главе с ректором УГМУ Ольгой Петровной Ковтун со стороны университета в обсуждении векторов будущего сотрудничества приняли участие проректор по перспективному сотрудничеству и работе с регионом Михаил Александрович Флягин, проректор по довузовской и последипломной подготовке Алебай Усманович Сабитов, руководитель международного отдела Алина Владимировна Козлинеева, руководитель научно-исследовательского Управления Екатерина Владимировна Федорова и начальник учебно-методического Управления Наталья Леонидовна Шкиндер.

Обсуждая вопросы возможного взаимовыгодного взаимодействия двух университетов – Уральского государственного медицинского университета и университета Земмельвайса, стороны выделили несколько ключевых разделов, где готовы перенять опыт партнеров в подготовке медицинских кадров: трансплантология, онкогематология, дегенеративные болезни, гериатрия, сердечнососудистые заболевания, когнитивные нейротехнологии, цифровизация и совершенствование системы электронного образования в целом. Также коллеги заинтересованы в академической мобильности профессорско-преподавательских составов.

Университет Земмельвайса основан в 1769 году и является старейший медицинским вузом Венгрии. На 5 факультетах (Общей медицины, Фармакологии, Стоматологии, Физического воспитания и спорта, Государственной службы здравоохранения) обучается более 12,5 тысяч студентов, три из которых – иностранные. Обучение ведется на трех языках: венгерском, немецком (с 1983 года) и английском (с 1989 года).

Профессор  Шаффхаузер Франц, проработавший ректором данного университета 10 лет, поделился с участниками встречи намерениями впервые начать в России, а именно на базе УГМУ, подготовку кондуктивных педагогов. Для этого сторонам необходимо адаптировать иностранную программу для российских студентов и определить возможную форму подготовки такого специалиста.

Ольга Петровна поддержала инициативу иностранного коллеги и выразила готовность к сотрудничеству. «В ближайшее время мы обязательно изучим вопрос реализации данного предложения. Возможно, нашим студентам будет предложено получить дополнительную профессиональную подготовку по новой программе. Также это будет интересно выпускникам педагогического и медицинского колледжей, которые имеют возможность  продолжить обучение в УГМУ….  Не будем исключать вариант стажировки наших студентов в университете Земмельвайса и целесообразность введения новой специальности в нашей Магистратуре… ».

В целях скорого развития сотрудничества иностранным гостям было предложено подвести первые итоги деловых переговоров 21-22 ноября в рамках Евразийского конгресса «Инновации в медицине: образование, наука, практика», организатором которого является УГМУ.

Елена Бочарникова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru