Вакцинация детей от коронавируса в России – обязательна или нет: отвечает эксперт 16-12-2021 Мы в СМИ Новости

Алебай Сабитов, заведующий кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ, доктор медицинских наук, профессор – большое интервью в эфире «Областного телевидения» (ОТВ, Екатеринбург) в программе «Акцент» с Евгением Ениным: https://www.obltv.ru/news/society/vaktsinatsiya-detey-ot-koronavirusa-v-rossii-obyazatelna-ili-net-otvechaet-ekspert/ 

Алебай Сабитов рассказал, когда начнем вакцинировать Спутником детей и введут ли вакцину в общенациональный календарь прививок.

Когда начнем вакцинировать подростков?

– В 2022 году, в этом году мы однозначно еще не начнем. Сейчас идут клинические исследования, прозвучали заявления. что в конце декабря мы приступим, но я думаю, что нам не успеть до конца декабря уходящего года. И это будет перенесено на 2022 год.

В чем разница между Спутником для взрослых и спутником для детей?

– Принципиальной разницы не существует, это векторный препарат на одной и той же основе, аденовирус 26 и 5 типов, единственное в чем разница – это в количестве активного вещества – дозировка меньше в 5 раз. Потому что детская иммунная система быстрее реагирует, большой нагрузки антигенной здесь не понадобиться.

Нужно ли вакцинировать детей?

– Во время первой волны мы говорили, что COVID-19 – это не детская инфекция. Как внештатный детский инфекционист, я находился в расслабленном состоянии. Но прошло уже больше года и на примере второй, третьей, четвертой волн, к сожалению, мы понимаем, что вирус меняется и вирус находит другие двери в детский организм. Раньше мы исходили из чего, в детском организме рецептора ангиотензин-превращающего фермента мало, в отличие от взрослых. Поэтому у взрослых и гипертония и прочее, а у детей этого нет. Но вирус нашел другие точки соприкосновения. Не только у нас в России, но и в других странах пошел рост заболеваемости среди детей. Разные цифры дают: США – 17 % всех заболевших дети, в Израиле в определенный период доходило до 39 % , у нас в России – 12-13 % это дети.

Да, чаще всего у детей проходит заболевания по типу ОРВИ, но у нас ведь далеко не все дети здоровы, есть группы риска. В первую очередь для детей групп риска COVID-19 представляет серьезную проблему для здоровья и даже для жизни. Здесь с большой долей вероятности возможны неблагоприятные исходы.

Введут ли прививки от COVID-19 в национальный календарь прививок?

Иммунная система детей адаптирована к прививкам – у нас есть национальный календарь прививок, но я не думаю, что вакцинация от COVID-19 сразу же будет введена в национальный календарь. Она сейчас введена в национальный календарь по эпидпоказаниям, но там дети пока не прописаны. Нам необходимо формировать нормативную базу. Потому что попадание в национальный календарь означает обязательность этих прививок.

«Омикрон» – новый штамм COVID-19?

У привитого шансов избежать неблагоприятного исхода – на порядок выше. То, что вирус будет меняться, и стараться пройти мимо вакцин – это его такое свойство.

Вытеснит ли омикрон-штамм «дельту»?

«Дельта» – удивительный штамм, вытеснил все другие существующие штаммы. Он быстро захватывает территории.

Коронавирус может превратиться в сезонную болезнь, как обычный грипп или ОРВИ?

– Вероятность этого есть, данный вирус может перейти в раздел сезонных заболеваний. Это один из возможных сценариев. Если природа–матушка нам не принесет других сюрпризов.

Источник: ОТВ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru