В Уральском медуниверситете начались встречи с первокурсниками 31-08-2020 Новости

В Уральском государственном медицинском университете 31 августа прошли организационные собрания с первокурсниками педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов, а также факультета психолого-социальной работы. Большинство ребят имели возможность начать свое знакомство с УГМУ в историческом здании – главном корпусе.

Одними из первых получить необходимую информацию из первых уст смогли будущие педиатры – их лично поприветствовала ректор УГМУ Ольга Ковтун, выпускница педиатрического факультета Свердловского государственного медицинского института (ныне – УГМУ).

«Вам предстоит большой путь — путь становления врача длительный, можно даже сказать, что он никогда не заканчивается, потому что врач постоянно шлифует свои знания, профессиональные навыки, постоянно учится, и он не может остановиться в своем развитии», — отметила Ольга Ковтун. Она подчеркнула, что «педиатр – это уникальный человек, который может с самых первых секунд сопровождать родившегося нового человека и наблюдать его последующие годы».

Будущих детских врачей также поздравила декан педиатрического факультета Ирина Вахлова. Она рассказала первокурсникам, что за время учебы им предстоит освоить большое количество как теоретических, так и клинических дисциплин. Причем первые два курса обучения будут по большей части включать в себя теоретические предметы, однако уже на первом курсе у ребят должна быть практика по уходу за пациентом, а со второго курса начнется общая хирургия.

«С третьего курса начинается пропедевтика детских болезней – от того, как вы выучите этот предмет, будет зависеть ваше умение обследовать пациента, потому что в это время вы приобретаете основные соответствующие мануальные навыки. Это аускультация, перкуссия, пальпация», — пояснила Ирина Вахлова.

На четвертом курсе студентов будет ждать факультетская педиатрия – изучение болезней, а с пятого – госпитальная педиатрия, которая предполагает изучение всех направлений – детской онкологии, гематологии, нефрологии, пульмонологии и других. Уже в последние два года обучения для будущих детских врачей начинается поликлиническая педиатрия.

1 сентября в Уральском медуниверситете также пройдут собрания с первокурсниками – встретиться с деканами смогут студенты лечебно-профилактического, фармацевтического факультетов и те, кто поступил на направление «Сестринское дело».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru