В Уральском медицинском университете открылся Центр компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» 24-03-2022 Новости

В Екатеринбурге на базе трех вузов – Уральского государственного медицинского (УГМУ), Уральского педагогического (УрГПУ) и Уральского экономического (УрГЭУ) университетов открылись Центры оценки и развития управленческих компетенций – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Центр позволит обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.  

Реализацию такой инициативы в медицинском университете поддержали в Министерстве здравоохранения РФ.

«Общение с пациентом, клинический поиск, цифровой документооборот, работа в команде – это те компетенции, которые крайне востребованы для эффективной адаптации молодых специалистов в медицинской деятельности. Очень важно в любую сферу общественной жизни привлекать молодые и перспективные кадры, поэтому Минздрав России всецело поддерживает инициативу создания Центров компетенций в отрасли здравоохранения», – отметила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку таких компетенций, как эмоциональный интеллект, ориентация на результат, способность к анализу информации и принятию решений. После тестирования будет создан профиль каждого студента, на основе которого сформируют личные траектории развития и предложат образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Профиль студента, построенный на результатах диагностики, будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Сегодня президентская платформа «Россия – страна возможностей» торжественно открыла сразу три Центра компетенций на базе трех уральских университетов. Центры уже работают – в проект вовлечено более 5000 студентов, завершили тестирование на сегодняшний день более 3000 студентов самых разных специальностей. Есть и конкретные результаты – первые студенты уже получили приглашения на производственные практики в региональные компании, по итогам карьерных консультаций на основании отчетов по тестированию», — рассказал руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

В свою очередь ректор УГМУ Ольга Ковтун отметила, что создание Центра компетенций в Уральском медицинском университете – это действительно значимое событие, которое позволит применять самые современные методики для формирования у будущих врачей надпрофессиональных навыков.

«Умение работать в команде, ставить задачи, выстраивать эффективную коммуникацию с коллективом и пациентами – уже сегодня без этого невозможно представить успешную самореализацию в отрасли здравоохранения. Мы уверены, что Центр компетенций в нашем университете станет центром притяжения для талантливых студентов, которые смогут использовать его возможности по максимуму», – отметила Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru