В Уральском государственном медицинском университете состоялся первый выпуск врачей-ординаторов по специальности «скорая медицинская помощь» 31-07-2023 Новости

В 2023 году девять ординаторов закончили обучение по программе ординатуры «скорая медицинская помощь» и уже успешно прошли итоговую государственную аттестацию. Это первый выпуск ординаторов УГМУ после того, как в университете была пролицензирована программа ординатуры по данной специальности.

Все девять молодых врачей планируют работать в службе скорой медицинской помощи Свердловской области: семь – в Екатеринбурге и ещё двое врачей уезжают в города Нижний Тагил и Асбест согласно целевому контракту. В 2024 году в УГМУ планируется выпуск ещё 15 ординаторов по специальности «скорая медицинская помощь».

— Уральский государственный медицинский университет готовит специалистов для работы в службе скорой медицинской помощи. Врач может либо пройти профессиональную переподготовку, либо поступить в ординатуру. В 2023 году для обучения в ординатуре по специальности «скорая медицинская помощь» мы готовы принять 30 врачей, — отметила ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

Ординаторы и коллектив кафедры

Значимость развития службы скорой помощи, включая подготовку кадров для неё, невозможно преувеличить, так как именно скорой помощи отводится главенствующая роль в спасении жизни пациентов. В экстренных ситуациях решающим фактором является своевременный и правильный диагноз врача скорой помощи, а также возможность быстрой транспортировки пациента в медицинские учреждения, в которых доступны современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

— Актуальность основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Скорая медицинская помощь» (ординатуры) обусловлена необходимостью постоянного пополнения кадрового резерва врачей скорой помощи. После окончания ординатуры врачам СМП обеспечена приоритетная востребованность и устойчивая конкурентоспособность на рынке труда, — сказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии и скорой медицинской помощи УГМУ Артём Попов.

 

Роман Орлов

Мнение заведующего кафедрой поддерживают и сами ординаторы:

Роман Орлов, староста группы ординаторов 2021-2023 года обучения: «Я выбрал специальность скорая медицинская помощь потому, что вижу в ней множество положительных моментов: мобильность и постоянное передвижение, меньший объем документации, разнообразие клинических случаев. Считаю, что самое трудное здесь — это начать работать самостоятельно, пусть даже в паре с опытным фельдшером. Думаю, что ординатура по специальности скорая медицинская помощь актуальна и необходима, чтобы научить врачей работать не в условиях стационара, а на выезде».

Андрей Шушарин

Андрей Шушарин, староста группы ординаторов 2022-2024 годов обучения: «Скорую медицинскую помощь я выбрал, потому что пять студенческих лет работал в этой службе и мне там все понятно и знакомо. А вообще это мечта детства — работать на скорой! Самое трудное в ординатуре – учиться после суточного дежурства, но и это преодолимо. Самое интересное для меня – это занятия с нашими преподавателями. Я считаю, что ординатура по скорой медицинской помощи нужна, потому что сложно начинать с нуля, когда только пришел на скорую. Все же работа у нас очень специфичная. Ну и, конечно, хочется чувствовать себя на равных с врачами, которые закончили интернатуру или ординатуру по специальности СМП».

Полина Железняк

Полина Железняк, ординатор группы 2021-2023 годов обучения, также Полина в 2023 году окончила магистратуру по специальности «Общественное здравоохранение»: «СМП я выбрала потому, что здесь интересно, каждая смена не похожа на предыдущую. Все пациенты разные, приходится быстро принимать решения, и ты не сидишь в кабинете. Во время учебы в ординатуре мое мнение укрепилось, я не разочаровалась в специальности. Для меня сложное в работе СМП – это суточный график и потребительское отношение пациентов. В магистратуру по общественному здравоохранению я решила пойти с целью приобретения новых знаний и для возможной перспективы продвижения по карьерной лестнице в будущем. Я считаю, что для того, чтобы стать грамотным и уверенным врачом скорой помощи, нужно обязательно пройти именно ординатуру по этой специальности. Полученные нами в УГМУ знания потом помогут нам спасать жизни пациентов – а это самое главное на скорой помощи».

Будущих врачей скорой помощи напутствовали их преподаватели – те, кто в течение двух лет обучения в ординатуре были с ними каждый день:

Людмила Соколова, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи УГМУ: «Возможности врача, который постиг неотложную и экстренную медицину, резко расширяются. Считаю, что врачи скорой медицинской помощи обладают широкой эрудицией, зная и умея оказывать помощь по профилям: терапии, хирургии, токсикологии, акушерства и гинекологии, педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, неврологии и психиатрии, травматологии, чрезвычайных ситуациях, инфекционных болезнях. Вы всегда первые приходите на помощь! В большинстве случаев именно от правильности ваших действий, верно выбранной тактики, зависит жизнь пациентов. Вы сделали ответственный и правильный выбор. Удачи вам в работе и быть хорошими врачами СМП!».

Диляра Хусаинова, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи УГМУ, куратор основной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры скорая медицинская помощь: «Мы выпускаем врачей скорой медицинской помощи со спокойной душой и гордостью, потому что многие из них уже в студенческие годы связали свою жизнь со скорой помощью, и во время учебы в ординатуре самостоятельно работали врачами СМП на одной из лучших в стране станций с богатой 100-летней историей —  ГБУЗ СО «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса г.Екатеринбурга». На семинарах, зачетах, экзаменах ординаторы показывали твердые теоретические знания и четко выполняли необходимые навыки и врачебные манипуляции по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи. Врачам, окончившим обучение в ординатуре СМП, желаем всегда гордиться своим выбором и быть верными профессии!».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru