В УГМУ запустили программу «Обучение служением» 14-09-2023 Волонтеры-медики Новости

         Уральский государственный медицинский университет стал одним из 127 пилотных вузов России, в которых в сентябре 2023 года прошёл запуск программы «Обучение служением».

«Обучение служением» – это программа, которая объединяет образовательный процесс и общественно-полезную деятельность. Эта программа была создана по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Министерства науки и высшего образования.

«Нужно создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить учёбу и практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО.
Приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности», – сказал Президент России Владимир Путин
на Государственном Совете по молодежной политике в
декабре 2022 года.

13 сентября в Большой аудитории главного учебного корпуса УГМУ собрались несколько сотен студентов первого и второго курсов, представители деканатов и волонтёры.

– Свердловская область занимает ведущую позицию по организации волонтёрской работы, и новая программа направлена на развитие специалистов, которые готовы самоотверженно и профессионально служить здравоохранению региона, – отметил во время встречи со студентами заместитель министра здравоохранения области Денис Демидов.

Проректор УГМУ по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию Татьяна Бородулина подчеркнула, что профессия врача предполагает его служение людям в течение всей жизни. Она рассказала, что программа «Обучение служением» будет внедрена на всех факультетах университета, а её реализация будет происходить во взаимодействии с Министерством здравоохранения Свердловской области и социальной службой. Студенты с первых курсов могут начать свою работу в тех отделениях больниц, в которых они в дальнейшем собираются работать.

– Программа предусматривает проектную деятельность, при этом инициаторами проектов можете стать вы сами, – обращаясь к студентам, подчеркнула Татьяна Викторовна.

.

Советник ректора УГМУ по молодёжной политике и воспитательной работы Яков Божко рассказал студентам об отечественных традициях волонтёрства, в том числе о том, что первая университетская студенческая клиника в России была создана при Московском государственном университете ещё в 1760 году.

– Сейчас у нас время общественно-значимых инициатив, — подчеркнул Яков Григорьевич. Также он рассказал о перспективах программы «Обучение служением», к числу которых, без сомнения, относится получение выпускниками верифицированного университетом резюме для будущего работодателя, отражающего социально-значимые проекты, в которых принимал участие студент.

Координатор Штаба «Волонтёры-медики» УГМУ Юсуф Тагоев рассказал студентам о работе волонтёров, успешных проектах за последние несколько лет и перспективах волонтёрской деятельности для будущих врачей. Только за 2022 год Штаб «Волонтёры-медики» УГМУ организовал более 600 мероприятий!

Общее собрание Штаба состоится уже в понедельник 18 сентября в 18.00 в Большой аудитории главного учебного корпуса УГМУ. Уже сейчас известно, что число волонтёров после этого собрания в нашем университете пополнится на несколько десятков человек!

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru