В УГМУ впервые выступил почетный приглашенный профессор из Европы 14-11-2019 Новости

В Уральском государственном медицинском университете впервые прошла лекция почетного приглашенного профессора – доктора медицинских наук Юрия Владимирова, генерального секретаря Европейской комиссии по сертификации в акушерстве и гинекологии (European Board and College of Obstetrics and Gynecology) и председателя комитета по сертификации и аудиту (European Hospital Recognition Committee).

Положение о статусе «Почетный приглашенный профессор», «Приглашенный профессор» и «Приглашенный исследователь-эксперт» было принято на заседании Ученого совета УГМУ в прошлом году. Визит профессора Роттердамского университета Юрия Владимирова стал первой реализацией этого документа на практике. Лекцию на тему «Новые европейские программы подготовки акушеров-гинекологов. Аудит госпиталей в Европейском союзе» для уральских студентов и преподавателей Владимиров читал на английском языке.

Профессор подробно рассказал о том, какую проверку проходят европейские больницы. «В конце такого визита мы пишем отчет – и всегда включаем положительные стороны работы отделения, рекомендации по улучшению. Обычно аккредитацию получают на 4-5 лет. За тот период времени, что я возглавляю комитет по аудиту, мы  посетили 252 отделения, которые занимаются обучением специалистов, в 24 странах Европы», — рассказал Владимиров.

Профессору Владимирову – 80 лет, он родился в Гааге и закончил медицинский факультет Университета Гааги, в 1974 году защитил PhD диссертацию. С 1980 года является полным профессором по акушерству и гинекологии университета Роттердама, а с 2001-го руководит отделом клинической генетики вуза. Профессор Владимиров – автор более 450 работ, с 1991 года неоднократно приезжал в Екатеринбург с лекциями по ультразвуковой диагностике в акушерстве.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru