В УГМУ стартовала IV научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» и IV Всероссийский с международным участием форум медицинских и фармацевтических ВУЗов России «За качественное образование», посвященный 100-летию со дня рождения ректора Свердловского государственного медицинского института, профессора Василия Николаевича Климова. 11-04-2019 Новости

 В течение трех дней, в рамках программы форумов, на 26 площадках будет проведена масштабная работа. Более 300 устных и 160 постерных докладов, конкурс проектов «Качество: образование, наука, практика», международная молодежная школа «Наука успеха», пленарное заседание Всероссийского форума «Медицинское фармацевтическое образование для вузов РФ за качественное образование», круглый стол «Развитие системы оценки качества образования медицинских и фармацевтических вузов», пленарное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения В.Н.Климова. Завершит программу мероприятий студенческий бал  «До встречи в театре», который пройдет на площадке УрГЭУ.

Торжественное открытие прошло в большой аудитории УГМУ. После выступления хора университета, со студенческим гимном «Гаудеамус», гостей университета поприветствовала ректор УГМУ Ольга Петровна Ковтун.

«Проведение настолько масштабных мероприятий в стенах УГМУ лишний раз подчеркивает значимость единения образования и науки,  традиций и инноваций, а самое главное возрастание роли молодежи, как драйвера научно — технологического развития России. Подрастает новое поколение молодых ученых  и  российская наука не стоит на месте. И  мне, как ректору, особенно приятно, что наш университет причастен к развитию научной сферы не только на общероссийском, но и международном уровне», — добавила Ольга Ковтун


В день открытия форумов перед студентами, коллегами и гостями университета выступил с актовой речью заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней, профессор, д.м.н. Георгий Липатов. Выступление Георгия Яковлевича было посвящено работе кафедры, за последние 50 лет: итогам руководства, достижениям коллег и учеников, а также, перспективам на ближайшее будущее. Было много сказано  и об учителях, среди которых Борис Тихонович Величковский, Михаил Федорович Лемясев, Юрий Николаевич Константинов и многие другие. Коллеги, в свою очередь, выразили огромную признательность Георгию Яковлевичу за неравнодушие, переданный опыт и участие в их профессиональной судьбе.

В завершении мероприятия прошла церемония награждения победителей конкурса «Ученые УГМУ — здравоохранению Урала» в нескольких номинациях: диссертационные работы; научные и учебные издания; инновационные проекты в медицине и образовании. Профессорами года были признаны Цап Наталья Александровна  – д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской  хирургии,  за достижения в области клинической медицины и Сазонов Сергей Владимирович – д.м.н., профессор, зав. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии, за достижения в области фундаментальной науки.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru