В УГМУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 06-05-2022 Новости

На площадке Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) накануне состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оно объединило ветеранов, преподавателей, сотрудников и студентов вуза.

Перед собравшимися выступил проректор УГМУ по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Алебай Сабитов. Алебай Усманович отметил вклад Свердловского государственного медицинского института в общую победу:

«Уже на третий день с момента объявления войны ректор института Владимир Иванович Величкин поставил перед коллективом новую задачу – все для фронта, все для победы. 75 преподавателей сразу ушли на фронт. В первый год войны было два ускоренных выпуска, и почти 200 врачей наш институт направил на дело победы. К сожалению, не все преподаватели дожили до Дня Победы. Но среди тех, у кого учился я, были настоящие герои, и конечно, я не могу не вспомнить профессора Ивана Ивановича Бенедиктова, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии – он был военврачом третьего ранга и командиром операционно-перевязочного взвода 28-й лыжной стрелковой бригады. Не могу не вспомнить завкафедрой инфекционных болезней Кортева Аркадия Ивановича — он выполнял особую миссию в Тегеране в 1943 году. Завкафедрой детской хирургии Шувалова Зоя Александровна была врачом хирургического полевого подвижного госпиталя, это 1-й Украинский фронт».

Алебай Сабитов добавил, что особо важная работа велась в тылу – в Свердловской области было развернуто почти 80 госпиталей с мощной коечной базой, сотрудники кафедр СГМИ вели огромную работу.

«Люди в белых халатах противостояли всем тяготам военного времени», — подчеркнул проректор УГМУ.

В первой части мероприятия свое эссе также представил профессор УГМУ, председатель Совета ученых старшего поколения Юрий Петрович Чугаев – он рассказал о том, что сделала для победы противоэпидемическая служба.

Создать особую атмосферу в преддверии Дня Победы смогли студенты университета – выступления мужского вокального ансамбля, театра-студии им. В.И. Демина, студии современного танца «Индиго» и концертного хора УГМУ никого не оставили равнодушным.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru