В УГМУ состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки 09-02-2022 Новости

8 февраля в Уральском государственном медицинском университете состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки. 

В соответствии с указом Губернатора Свердловской области от 20.01.2022 № 19-УГ
«О присуждении премий Губернатора СО для молодых ученых за 2021» были объявлены 22 победителя. Поздравление лауреатов проводилось Министерством промышленности и науки Свердловской области в режиме ВКС. В церемонии награждения принял участие министр промышленности и науки СО Сергей  Пересторонин.

С поздравлениями выступила ректор Уральского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Ольга Ковтун: «Поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы научно-исследовательская, инновационная деятельность приобретала новый вектор развития. Для этого сегодня создаются все условия: большое количество грантов, конкурсов, вовлекающих молодежь в исследовательскую деятельность и, конечно, мы – старшее поколение, должны транслировать лучшие традиции российской науки молодым коллегам. Научные идеи, мысли молодежи должны находить воплощение, реализацию в лечебных, диагностических, профилактических технологиях. Все это большое богатство, которое мы создаем, проживая нашу жизнь в стенах Уральского государственного медицинского университета. С праздником!»

В номинации «За лучшую работу в области медицины» победителем стала ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Елена Семенцова, работа которой направлена на изучение особенностей старения в полости рта «Предикторы старения в полости рта: перспективы применения для персонализированной диагностики и лечения стоматологических заболеваний», научный руководитель – профессор Юлия Мандра.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

В университете в дистанционном формате также состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки.

С приветственным словом выступила  проректор по научно-исследовательской и клинической работе, д.м.н., профессор Марина Уфимцева: «История праздника начинается еще со времен Петра I,  по его распоряжению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему была создана российская  Академия наук. Прошлый год – «Год науки и технологий» стал  успешным для нашего вуза, мы стали участником УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы», вошли в контур проекта «Приоритет-2030» и получим серьезную финансовую поддержку на развитие молодежной науки. Сейчас в вузе сформированы молодежные научные лаборатории по таким приоритетным направлениям медицины, как клеточные технологии, персонализированная и трансляционная медицина, реализуются гранты по разработке лекарственных препаратов против новой коронавирусной инфекции, разрабатываются новые биоэквивалентные и композиционные материалы в травматологии, ортопедии и стоматологии.

Очень важно, что не теряется связь поколений научных школ. Своим опытом, знаниями наши ученые делятся с молодежью. И сегодня мы увидим эту преемственность, ведь губернаторских премий были удостоены учитель и ученик – детские хирурги –  главный хирург СО  заведующий кафедрой детской хирургии  Наталья Цап и молодой ученый, к.м.н., доцент Иван Гордиенко. Достижение школы стоматологии представит к.м.н, доцент Елена Семенцова, научным руководителем которой является профессор Юлия Мандра, которая также в этом году стала лауреатом премии Губернатора СО в номинации «Профессор года». В этот день мы поздравляем каждого, кто связан с научной деятельностью и желаем дальнейших профессиональных успехов!».

В мероприятии принимал участие руководитель НОМУС УГМУ, доцент кафедры терапии ФПК и ПП, к.м.н. Яков Божко. Участники заслушали доклады лауреата премии Губернатора СО в номинации «Технология года» д.м.н, проф. Н.А. Цап — «Современные технологии в детской хирургии»; лауреата премии Губернатора СО в номинации «Преподаватель года», к.м.н. И.И. Гордиенко — «Путь в медицину, науку и преподавание. Возможно все!»; лауреата премии Губернатора СО для молодых ученых «За лучшую работу в области медицины» к.м.н., доцента Е.А.Семенцовой — «Предикторы старения в полости рта: перспективы применения для персонализированной диагностики и лечения стоматологических заболеваний».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru