В УГМУ реализуется  проект вовлечения студентов в науку с самого начала обучения 03-03-2022 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) набирает обороты  проект «Университетское научное сообщество», реализуемый деканатом педиатрического факультета, который позволяет студентам уже на первом курсе выбрать направление для научной деятельности и непосредственно познакомиться с медицинскими специальностями. Для будущих врачей организуют встречи с молодыми преподавателями кафедр – практикующими докторами.

Очередная встреча в формате on-line состоялась 18 февраля 2022г. с преподавателями кафедры «Детской хирургии» и студентами различных курсов педиатрического факультета, в которой приняли участие более 90 студентов.

Доклады представили Рубцов Владислав Витальевич, ассистент кафедры  «Спаечная болезнь, проблема решена?», Шнайдер Инна Сергеевна, ассистент кафедры «Тотальная и субтотальная резекция толстой кишки у детей: показания, оперативные особенности, реабилитация», Гордиенко Иван Иванович, доцент кафедры «Совершенствование комплексной хирургической помощи при травмах верхней конечности у детей».

Преподаватели кафедры посвятили студентов в научно-исследовательские работы, выполняемые на кафедре детской хирургии, обозначили возможности студента в научных исследованиях, а также предложили непосредственно познакомиться с деятельностью врача-хирурга, посетив дежурства на базах кафедры ДГКБ№9 и ОДКБ.

Возможность прийти на дежурство и увидеть процесс работы врача — это уникальный шанс обрести опыт и понять своё отношение к конкретной специальности уже на первом курсе, считает студентка педиатрического факультета УГМУ Евгения Дербушева:

«Хотелось бы выразить благодарность за проведение ознакомительной встречи для студентов с кафедрой детской хирургии. Участвуя в мероприятиях такого рода, ты не только получаешь новые теоретические знания, общаешься с интересными людьми, практикующими врачами, но и узнаешь о возможностях, которые открываются перед тобой в процессе обучения в медицинском университете (например, дежурства в стационарах ОДКБ, ДГКБ 9).

  На встрече я сразу же заинтересовалась возможностью подежурить в одном из хирургических отделений ДГКБ 9. Приехав туда, меня встретила дружная бригада опытных хирургов, с которыми мы сразу нашли общий язык. Уже на первом дежурстве мне удалось побывать на операции по удалению червеобразного отростка у ребёнка. Это первое дежурство запомнится мне на всю жизнь. В настоящее время я также посещаю отделение в качестве студента.  Очень хотелось бы принять участие в подобной встречи с кафедрой пропедевтики внутренних болезней, а также попробовать подежурить в одном из отделений ОДКБ.»

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru