В УГМУ прошло одно из финальных заседаний Ученого совета в нынешнем учебном году 28-06-2021 Новости

В минувшую пятницу состоялось одно из финальных заседаний Ученого совета в текущем учебном году. На заседании были затронуты сразу несколько вопросов, в том числе – выборы на должности, представление сотрудников к званию, а также ключевые моменты относительно заявки Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) на участие в программе «Приоритет – 2030».

В начале заседания ректор УГМУ Ольга Ковтун поздравила с юбилеем профессора университета Василия Ермолаева – хирурга по специальности, который работает в вузе с 1972 года – почти полвека. После чествования юбиляра были подведены итоги Спартакиады УГМУ как среди студентов, так и среди сотрудников.

Значимым событием стало выступление ректора Ольги Ковтун с докладом о программе «Приоритет – 2030», заявку на участие в которой подает университет.

Ректор рассказала, каких успехов УГМУ достиг на сегодняшний день: в частности, за нынешний год он прозвучал в четырех международных рейтингах. Один из вызовов для университета – возможность заявиться на участие в программе «Приоритет-2030», которая разработана Минобрнауки и утверждена Правительством РФ. Согласно этой программе, университет – это особая интеллектуальная корпорация, которая должна помогать правительству развивать регион, притягивать молодежь и вместе решать задачи социально-экономического развития.

«Каждому вузу, который хочет стать первым и участвовать в программе академического лидерства, нужно руководствоваться словами Валерия Николаевича Фалькова, который отметил: каждый университет должен ответить на вопросы – какой вклад в социальное и экономическое развитие региона он вносит, какой вклад он делает в технологическое развитие отрасли и как он готовит кадры для науки и высшего образования. Посыл этой программы – лидерами не рождаются, лидерами становятся. И нам нужно будет исповедовать эту миссию», — сказала Ольга Ковтун.

Программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов РФ. Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru