В УГМУ прошли ярмарки вакансий для будущих врачей и провизоров 07-12-2018 Новости

Сегодня в Уральском государственном медицинском университетепрошли ярмарки вакансий для будущих врачей и провизоров, где студенты получили ответы на интересующие вопросы по трудоустройству в лечебно-профилактические учреждения и аптечные организации города Екатеринбурга и Свердловской области.

«Четкое понимание реальных условий и возможных перспектив позволяет сделать правильный профессиональный выбор в силу отсутствия иллюзий», — подчеркнул проректор по довузовской и последипломной подготовке Алебай Сабитов.

Более 100 главных врачей и представителей лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга и Свердловской области в рамках ярмарки вакансий на лечебно-профилактическом факультете представили вниманию шестикурсников вакантные предложения, рассказали о достойных условиях оплаты труда, социальных гарантиях и других возможностях в своих муниципальных образованиях.

«Стоит помнить, что каждый из выпускников имеет право участвовать в конкурсе на поступление в ординатуру, но не все смогут продолжить обучение из-за ограниченности мест. Поэтому уже сейчас необходимо уточнять договоренности и продумывать разные шаги в зависимости от дальнейшего развития ситуации», — отметила проректор по учебной работе и международной деятельности Татьяна Бородулина.

Лечебно-профилактический факультет лидирует по численности среди других факультетов УГМУ. Так, летом 2019 года Уральская кузница медицинских кадров выпустит 264 молодых специалистов лечебного дела, у которых будет возможность сделать выбор в пользу работы в здравоохранении Свердловской области  или продолжить обучение в ординатуре для получения более узкой специализации.

Также 8 представителей городских и областных аптечных сетей во время проведения ярмарки вакансий на фармацевтическом факультете представили вниманию будущих провизоров вакантные предложения и возможности перспективного профессионального роста в своих организациях.

«Уже на студенческой скамье студенты должны видеть свое профессиональное будущее и отслеживать ситуацию на рынке труда. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает более 500 аптек различных сетей, и этот рынок сейчас испытывает дефицит фармацевтов и провизоров, что предоставляет нашим выпускникам возможность выбора», — говорит декан фармацевтического факультета Галина Андрианова. По словам профессора, в последние годы тенденция выбора выпускников в пользу розничной торговли, чем фармацевтической промышленности.

Через полгода 24 молодых провизора из числа выпускников УГМУ сделают осознанный профессиональный выбор.

Напомним, что с 2016 года выпускники УГМУ проходят процедуру первичной аккредитации специалистов, которая включает в себя несколько этапов оценки квалификации будущего специалиста. И только при положительном результате выпускник получает допуск к практической деятельности.

Елена Бочарникова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru