В УГМУ прошла встреча иностранных студентов с тьюторами 20-02-2020 Новости

С сентября 2019 года деканатом иностранных студентов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) организовано тьюторское сопровождение иностранных студентов, получающих в нашем университете высшее медицинское образование. В октябре 2019 года были сформированы группы иностранных студентов по специальности «Лечебное дело», а в январе 2020 года добавились иностранные слушатели подготовительного отделения, обучающиеся на кафедре русского языка и социально-культурной коммуникации.

Увеличение числа иностранных граждан потребовало более интенсивной работы от тьюторов. Было принято решение привлечь к тьюторскому движению студентов младших курсов, владеющих иностранным языком. На приглашение откликнулось неожиданно большое число ребят с разных специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Клиническая психология».

С целью обмена опытом «старичков» с «новичками» деканат иностранных студентов УГМУ 6 февраля организовал  семинар по освоению методов тьюторского сопровождения, на котором был разработан план основных мероприятий по социально-культурной адаптации и поддержке иностранных студентов в УГМУ.

13 февраля на кафедре русского языка и социально-культурной коммуникации состоялась первая встреча наших тьюторов в обновлённом составе с ребятами-иностранцами. Задумка была — в дружеской обстановке познакомиться, поговорить о студенческой жизни, понять друг друга, просто пообщаться, узнать, чем можно помочь нашим зарубежным друзьям. Российская сторона приготовила различные игры и развлечения, но и иностранцы не стояли в стороне и тоже подготовили творческие номера. Так получилось замечательное весёлое мероприятие: все пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, играли в игры, знакомились, пили чай. Российские и иностранные студенты подружились, обсудили свои проблемы, обменялись контактами.

Особенно хотелось бы отметить студентов: Ахмеделя Таиб Эльфатиха (1 курс лечебно-профилактического факультета) за прекрасную игру на национальном музыкальном инструменте, Мохамеда Абохалава Амина (2 группа подготовительного отделения) за песни на арабском языке; Ивана Вяткина (121 группа лечебно-профилактического факультета) за игру на гитаре и русские песни, девочек с лечебно-профилактического факультета Диану Аббасову, Настю Лобода, Яру Хамуд за создание атмосферы праздника, и всех наших тьюторов  за активное участие и поддержку.

Деканат иностранных студентов УГМУ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru