В трех школах Нижнего Тагила откроются «медицинские классы»: о совместном проекте УГМУ, администрации города и Демидовской больницы 31-03-2021 Новости

Началась активная подготовка к запуску образовательного проекта “Медицинский класс” в городе Нижний Тагил. 26 и 29 марта 2021 года состоялись рабочие встречи руководителя Медицинского предуниверсария УГМУ Надежды Абрамовой с руководством Управления образования, директорами и педагогическими коллективами общеобразовательных организаций, которые являются участниками совместного проекта Администрации города Нижний Тагил, Уральского государственного медицинского университета и Демидовской больницы.

Задача проекта “Медицинский класс” — создание условий для развития профильного естественнонаучного образования, подготовка конкурентоспособных выпускников-абитуриентов, максимально готовых к освоению образовательных программ высшего медицинского образования, воспитание нового поколения врачей для Нижнего Тагила и Горнозаводского округа.

“Медицинские классы” будут открыты в трех школах Нижнего Тагила: МАОУ Лицей №39 Дзержинского района, МБОУ СОШ №64 Ленинского района и МАОУ СОШ №85 Тагилстроевского района.

Выбор образовательных организаций не случаен. По словам начальника Управления образованием Татьяны Удинцевой, в каждой школе созданы все условия для развития профильного естественнонаучного образования: высокий уровень материально-технического оснащения основных образовательных программ; современные лабораторные комплексы, ориентированные на междисциплинарность естественных наук и позволяющие значительно улучшить качество учебно-исследовательской деятельности школьников; высококвалифицированные педагоги; многолетние традиции профильной химико-биологической подготовки выпускников.

“Работы предстоит много, — так оценивает результаты рабочих совещаний руководитель Медицинского предуниверсария Надежда Абрамова. — На первом этапе это разработка новых, корректировка существующих основных и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе программы социальной (ознакомительной) практики на базе Демидовской больницы, а также формирование системы конкурсного отбора учащихся “медицинских” классов школ-участников проекта. Чтобы образовательный проект “Медицинский класс” успешно стартовал в сентябре 2021 года, все подготовительные мероприятия должны быть закончены не позднее июня. Очень радостно, что руководство и педагоги школ с готовностью и творческим азартом подключились к проекту. Каждая из трех школ-участниц уникальна по-своему — это дает возможность утверждать, что и подготовка, и реализация проекта пройдут успешно.”

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru