В Москве состоялась церемония награждения лауреатов первой премии им. А. Д. Адо 22-02-2022 Новости

17 февраля 2022 г.  в Москве состоялась церемония награждения лауреатов Первой премии им. Андрея Дмитриевича Адо Российского аллергологического журнала. Мероприятие прошло на базе пресс-центра МИЦ «Известия» в гибридном формате – очно и онлайн.
Цель премии – поощрить и поддержать исследователей и практических врачей, внесших весомый вклад в прикладную и фундаментальную аллергологию и иммунологию.

На конкурс в рамках премии были поданы 44 заявки из 17 регионов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Из Екатеринбурга было подано 5 заявок. В 2022 году премия вручается впервые в 4 основных номинациях и 3 специальных:

– Научные работы в области аллергологии и клинической иммунологии.

– Практические случаи в области аллергологии и клинической иммунологии.

– Новые технологии, инновации, проекты, изобретения в области аллергологии и иммунологии и связанных смежных областях науки и техники.


– Общественная деятельность (публичные проекты в социальных сетях и СМИ), направленная на улучшение здоровья населения в целом и больных с аллергическими заболеваниями в частности.

– Признание – Прорыв года – Будущее науки (специальная номинация для молодых ученых генерального спонсора премии МБНПК «ЦИТОМЕД»). В состав жюри вошли врачи и ученые аллергологи-иммунологи, академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук и профессора, занимающие руководящие должности в ключевых отраслевых ассоциациях и научно-исследовательских учреждениях.

 «Нам удалось донести информацию о премии большому числу практикующих врачей и научных сотрудников, которые работают в области аллергологии и клинической иммунологии по всей России. Очень радует активность регионов и высокий уровень присланных региональных работ», – рассказала Наталья Ивановна Ильина, председатель жюри, вице-президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, доктор медицинских наук, профессор. По словам сопредседателя жюри Игоря Сергеевича Гущина, профессора, члена-корреспондента РАН, известного в России и за ее пределами ученого в области фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии, важной особенностью премии является ее практическая ценность: «Среди работ, которые были отмечены наградами, немало таких, которые, вне всякого сомнения, уже сейчас могут быть использованы в интересах развития аллергологии и иммунологии не только в отдельных регионах России, но и за рубежом».

В номинации «Научные работы в области аллергологии и клинической иммунологии» первой премии удостоена Татьяна Сергеевна Лепешкова, доцент кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП УГМУ за работу «Анализ распространенности пищевой гиперчувствительности и пищевой анафилаксии в детской популяции г. Екатеринбурга».

Поздравляем Татьяну Сергеевну с заслуженным признанием её научных достижений!

Желаем вдохновения и движения вперед к новым высотам научных знаний!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru