В Екатеринбурге стартовала заключительная Межрегиональная встреча участников Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» 21-09-2023 Новости

С 20 по 22 сентября на площадке Уральского государственного медицинского университета проходит шестая – заключительная встреча для победителей просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Проект приурочен к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

В пяти разных федеральных округах состоялись Межрегиональные встречи победителей, среди которых: молодые ученые, специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, педагоги-новаторы, учителя школ и преподаватели вузов. Конкурсы были проведены в 2022 году в рамках экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» – по формированию научно-исследовательской группы и по выявлению лучших педагогических практик со всей страны. Шестая – заключительная встреча для участников из Уральского федерального округа проходит в Екатеринбурге.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева отметила: «Особенно ценно, что проект объединяет не только сферы образования и науки, но и разные поколения. Участники проекта – как молодые ученые, магистранты и аспиранты, так и опытные учителя и преподаватели. В сентябре уже стартовали первые маршруты нашей большой экспедиции. Уверена, что «От Учителя к Ученому» станет ярким событием для всего научного и педагогического сообществ, а для участников станет возможностью объединения в сплоченное сообщество для развития и масштабирования своих идей».

Пятый год Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Межрегиональные встречи участников проектов «Моя страна – моя Россия» – точки притяжения для людей из разных городов и регионов. Это возможность найти единомышленников, обменяться опытом и знаниями. Экспедиция уже собрала вокруг себя инициативных педагогов и молодых ученых, а встречи – это возможность объединить их, создав комфортные условия для продуктивной работы. Сама идея создания экспедиции принадлежит Ассоциации выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия», самые интересные предложения возникают именно у участников в результате взаимодействия друг с другом», – поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В Екатеринбурге на площадке Уральского государственного медицинского университета проходит шестая встреча в рамках экспедиции. Для участников также организованы образовательная и культурная программы.

Ректор Уральского государственного медицинского университета, академик РАН Ольга Ковтун отметила: «Наш университет принимает у себя участников Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Я хочу отметить, что сегодня в политике государства крайне важно сохранять патриотические настроения и формировать у молодёжи позицию гражданственности. В Год педагога и наставника и, объявленное Президентом России Десятилетие науки и технологий, – это особенно актуально. Прекрасно, что проект «Моя страна – моя Россия» реализуется платформой «Россия – страна возможностей» и поддерживается Министерством науки и высшего образования. Это значит, что с каждым школьником или студентом в будущем разговор будет построен с точки зрения сохранения и преумножения ресурсов нашего государства, его национальных традиций и духовных ценностей».

Межрегиональные встречи в федеральных округах проводятся перед началом полномасштабной экспедиции в городах авторов практик. С 18 сентября в Северо-Западном федеральном округе уже стартовали первые туры по регионам России. Всего запланировано 28 маршрутов в российские города и села.

Поездки реализуются при поддержке программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». «На протяжении многих лет мы работает с Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия». Символично, что такая знаковая дата – 20 лет, выпала именно в Год педагога и наставника. По случаю этого события совместно с программой «Больше, чем путешествие» реализуются поездки в регионы, на «места» к педагогам-новаторам. На данном этапе уже стартовали 5 маршрутов, далее запланированы туры по Уральскому федеральному округу. Само участие в этом проекте – это уже вклад в развитие образовательных процессов, не только отдельных регионов, а всей страны. Мы рады быть сопричастными к этой большой истории. Уверен, что экспедиция станет отправной точкой для всех участников к достижению масштабных целей!», – рассказал заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов.

По итогам проекта будет издана «Живая педагогической энциклопедия» с историями успеха и лучшими педагогическими практиками со всей страны, собранными во время экспедиции.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «Проект позволит не только собрать педагогические практики, но и создать большое межрегиональное сообщество, объединить деятельных и инициативных людей. Межрегиональные встречи как раз отвечают этому запросу и уже стали неотъемлемой частью конкурса «Моя страна – моя Россия». Сейчас у нас стартовали маршруты экспедиции, они охватят самые отдаленные регионы нашей страны. Это реальная возможность для педагогов и учителей всех степеней продемонстрировать свои новаторские идеи и благодаря активной работе внутри группы масштабировать свои предложения по всей стране».

Все лекции и презентации педагогических практик в рамках Межрегиональных встреч доступны к просмотру в прямом эфире. Трансляции можно посмотреть в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время в 190 вузах страны создано 92 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», а также приурочен к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru