В Екатеринбурге стартовал II Евразийский конгресс «Инновации в медицине: образование, наука, практика» 21-11-2018 Новости

21 ноября в Екатеринбурге на площадке «Центра Международной Торговли Екатеринбург» начал работу II Евразийский конгресс «Инновации в медицине: образование, наука, практика». Главной целью Конгресса является открытый обмен опытом и укрепление межрегионального взаимодействия в сфере сохранения и укрепления здоровья населения, организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

«Евразийский конгресс является эффективной площадкой профессионального обсуждения актуальных вопросов в формировании инновационного мировоззрения по направлениям стратегического развития здравоохранения и медицинского образования Уральского федерального округа. За два дня нам предстоит обсудить ряд актуальных вопросов. Выработанные в ходе дискуссий предложения обогатят отечественное здравоохранение, а также будут содействовать укреплению здоровья и повышению качества жизни уральце», — отметила в приветствии ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Мероприятие объединило главных врачей государственных учреждений регионального здравоохранения, педиатров, акушеров-гинекологов, неонатологов, дерматовенерологов, кардиологов, гастроэнтерологов, детских хирургов, эпидемиологов, инфекционистов, онкологов и других специалистов.

«Евразийский конгресс последовательно развивается, становится мощной интеллектуальной площадкой обсуждения ключевых вопросов взаимодействия научных работников и практиков сферы медицины. Благодаря активному заинтересованному участию УГМУ в регионе реализуются перспективные проекты в области ядерной медицины, клеточных технологий, дистанционной медицинской помощи, практик бережливых технологий. Опираясь на богатый опыт плодотворного сотрудничества Министерства Свердловской области и Университета, важно не останавливаться на достигнутом, а расширять направления дальнейшей работы», — сказала замминистра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите. По ее словам, Свердловская область несколько лет является лидером в стране по федеральному финансированию высокотехнологичной медицинской помощи. Очевидно, что высокие технологии невозможны без инноваций: то, что вчера было высокотехнологичным, сегодня в разряде рутинных технологий. Сегодня министр ставит перед регионом задачу развития и применения индивидуальной вакцины из клеток пациентов при лечении злокачественных новообразований, а также развитие ядерной медицины.

Евразийский конгресс открыло заседание Уральского научно-образовательного кластера при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в УФО, в рамках которого участники обсудили международную деятельность университетов, как стратегию инновационного развития.

В Уральском федеральном округе создан научно-образовательный кластер на основании приказа министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в который входят Уральский, Южно-Уральский и Тюменский государственные медицинские университеты. Ежегодно первенство координирования передается, так в этом году председательствуют коллеги из Челябинска. Сегодня участники кластера в рамках обмена опытом в международной деятельности обсудили интересующие вопросы. Напомним, что очередное заседание ректоров вузов – участников кластера состоится 19 декабря в Челябинске.

Советник департамента по социальной политике представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Лариса Кузьмина в своем приветствии от имени и по поручению Николая Цуканова отметила, что вопросы расширения международного гуманитарного сотрудничества посредством развития международной деятельности вузов постоянно находятся в повестке Высшей школы УФО. В качестве направлений данного сотрудничества выступают разработка и обмен учебной и методической литературой, подготовка совместных публикаций и изданий, академическая мобильность и реализация совместных проектов.

9 ноября в Екатеринбурге прошло значимое для России и УФО мероприятие — совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, где ключевым организатором выступил УГМУ. Это стало очередным важным шагом в развитии партнерских отношений России и Китая. На федеральном уровне утвержден паспорт приоритетного проект «Экспорт российского образования», ключевой целью которого является повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Здесь актуальна международная профессионально-общественная аккредитация, имеющая важное значение для вузов, поскольку это не только престиж университета, но и доказательство его открытости и соответствия его программ российским и международным требованиям. «Уральский, Южно-Уральский и Тюменский государственные медицинские университеты имеют высокие рейтинговые показатели и обладают необходимым потенциалом для признания в качестве активных участником мирового научно-инновационного процесса», — считает Лариса Игоревна.

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун поделилась с гостями опытом прохождения международной профессионально-общественной аккредитации вуза, которую УГМУ успешно впервые прошел в период с 16 по 18 мая 2018 года. Университет аккредитован на ближайшие шесть лет. Тогда экспертная комиссия в составе 5 профессионалов из Австрии, Чехии и России единогласно подтвердила высокий уровень образовательных программ вуза, соответствие международным стандартам и готовность коллектива к дальнейшим вершинам.

Коллеги из Южно-Уральского и Тюменского государственных медицинских университетов представили к изучению свой опыт в международной деятельности, а также особенности и перспективы.

Участники Конгресса активно обсуждают ряд вопросов, среди которых стратегические ориентиры системы здравоохранения и медицинского образования, управление здоровьесбережением и разработка эффективных решений, нацеленных на совершенствование качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами, пути содействия распространению инновационных продуктов, информационных технологий и высокотехнологичного оборудования в высшем медицинском образовании и практическом здравоохранении, а также развитие медицинской науки, формирование инновационного научно-образовательного пространства сегмента «Медицина будущего», базирующегося на совокупности прорывных технологий медицины и фармации.

На площадке конгресса работают 7 залов, где за 2 дня пройдет 41 симпозиум, в ходе которых будет заслушано более 205 докладов от спикеров со всей страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Также в работе конгресса принимают участие специально приглашенные гости из Казахстана.

Обширную научную программу конгресса дополняют экспонаты проходящей Специализированной выставки, где представлены отечественные и зарубежные компании.

Свою работу Конгресс продолжит до 22 ноября 2018 года.

 Текст – Елена Бочарникова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru