В Екатеринбурге состоялась финальная защита проектов всероссийского конкурса, над которыми школьники работают вместе с преподавателями УГМУ 24-03-2020 Новости

24 марта состоялась финальная защита проектов в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы». В этом году Уральский государственный медицинский университет курирует научное направление «Генетика. Персонализированная и прогностическая медицина» и совместно с Уральским федеральным университетом — «Когнитивные исследования».

В направлении «Генетика. Персонализированная и прогностическая медицина» заявлено 4 проекта: «Лечение цирроза печени с использованием стволовых клеток» под руководством доцента кафедры патологической физиологии Ирины Маклаковой, «Периодическая система элементов здоровья» под руководством старшего преподавателя кафедры гигиены и экологии Ольги Поповой и ординатора кафедры Мэхрибан Кулиевой, «Персонализированное питание детей на основании нутрицевтического или генетического статуса» под руководством ассистента кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Гульнары Мухаметшиной и «Разработка тест-системы для оценки мутационного статуса гена WT1» под руководством ассистента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Дарьи Прощенко и студентки 3 курса лечебно-профилактического факультета Дарьи Устиновой.

В направлении «Когнитивные исследования» УГМУ представляют два проекта: «Изучение взаимосвязи нейротрансмиттерной дисфункции и депрессии для разработки раннего метода диагностики» под руководством ординатора кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии Евгении Дворниковой и«Скрининг-исследование распространенности когнитивных снижений в подростковом возрасте» под руководством ассистента кафедры клинической психологии и педагогики Сергея Чалого.

Над такими сложными специализированными проектами под руководством педагогов нашего университета работают ученики 8-10 классов Свердловской области. В этом году преподавателям, наставникам и школьникам пришлось преодолевать трудности работы в режиме карантина – работа над проектами велась в дистанционном формате. В режиме он-лайн проходила и защита проектов. Однако, несмотря на непривычный формат работы, проекты были представлены на достойном уровне и одобрены экспертной комиссией.

По итогам финального этапа конкурса те из школьников, кто набрал максимальное количество баллов в индивидуальном зачете, будут рекомендованы к участию во Всероссийской образовательной смене «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» в Сочи. Работа над этими и другими проектами продолжится на Уральской проектной смене в загородном центре «Таватуй» летом этого года.

Руководитель Медицинского предуниверсария УГМУ

Надежда Абрамова

Фото: менторская сессия, февраль 2020 года

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru