В Екатеринбурге начал работу Международный конгресс «Стоматология Большого Урала – 2018» 04-12-2018 Новости

«Екатеринбург – город инноваций, где создан успешный альянс академической, отраслевой и вузовской науки, что подтверждает актуальность проведения Конгресса в столице Урала. Сегодня в федеральной повестке обсуждения – электронное медицинское образование, чему в ноябре было масштабно посвящено совместное Заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. Стоит отметить, что стоматологи занимают лидирующие позиции в данном направлении», — сказала в приветствии ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Специалисты, ученые, организаторы здравоохранения, студенты и преподаватели за три дня работы международного Конгресса «Стоматология Большого Урала — 2018» обсудят актуальные вопросы, связанные с укреплением стоматологического здоровья населения, развитием инновационных лечебных и профилактических технологий, повышением качества стоматологического образования.

Ключевыми задачами мероприятия являются внедрение новых технологий, повышение качества и доступности стоматологической помощи в современном обществе, формирование глобального профилактического пространства, направленного на сохранение и укрепление стоматологического здоровья, развитие путей взаимодействия научно-образовательных, лечебных, общественно-профессиональных организаций в реализации современной концепции стоматологического образования и повышении его качества, а также укрепление международного и межрегионального сотрудничества в области стоматологической науки, практики, образования.

От имени и по поручению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова участников Конгресса приветствовала замминистра Ирена Базите:

«Стоматология – одна из инновационных наук, которая очень быстро привлекает современные достижения науки и претворяет их в практику. Уверена, в ходе работы Конгресса наши стоматологические поликлиники и кабинеты обязательно реализуют весь научный потенциал, который будет представлен здесь в ходе обсуждений».

Также от имени и по поручению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского к участникам обратился первый заместитель Алексей Кожемяко, отметивший наличие широкой распространенности заболеваний несмотря на высокий уровень развития науки и отрасли: «Современная российская стоматология по праву считается одной из наиболее передовых отраслей медицины, где используются самые современные технологии профилактики и лечения заболеваний. Реальностью сегодняшнего дня становится цифровая стоматология. Однако несмотря на выдающиеся успехи, стоматологические заболевания сохраняют высокую распространённость у населения, при этом очевидно, здоровье полости рта —  важная составляющая общего здоровья человека».

Богатая научная программа «Стоматологии Большого Урала – 2018» включает более 60 докладов, которые представят участники более чем из 10 субъектов России и четырех иностранных государств в рамках 5 симпозиумов.

Это уникальная площадка для обмена опытом и интеграции, что особенно подчеркнул Президент Стоматологической Ассоциации России Дмитрий Трунин. По словам профессора, только вместе можно покорить вершины стоматологии во благо сохранения здоровья граждан. Вместе надо стремиться к новым технологиям и разработкам, опережать время. «Например, появилось слово «нано», а стоматологи уже 12 лет работают нанокомпозитами. Аналогична ситуация и с «2D» — мы уже давно работаем в «4D»».

Председатель Уральского отделения Российской Академии Наук Валерий Чарушин отметил значимость плодотворного сотрудничества в области науки на Урале: «Начиная с 2019 года в России стартует реализация национального проекта «Наука». И только благодаря продуктивному сотрудничеству мы сможем создать научно-образовательные центры мирового уровня. Отношения между академическими институтами Урала и Уральским государственным медицинским университетом складываются прочно и уверенно, создавая основу, которая позволяет уверенно смотреть в будущее».

Сегодня, в первый день работы, были награждены победители Всероссийского Чемпионата Стоматологического Мастерства 2018 Стоматологической Ассоциации России в конкурсе «Клиническая пародонтология» среди студентов – стоматологов.  Третье место разделили Рената Фатихова (Казань) и Ирина Мележечкина (Москва). Второе место заняла Анастасия Шаркова из Санкт-Петербурга. Лучшей в стоматологическом мастерстве в 2018 году экспертное жюри признало Дарью Гуричеву (Новомосковск/Москва), что свидетельствует по условиям конкурса о праве на проведение Чемпионата в столице в следующем году.

Ирина Погудина (Самара) стала лучшей в Евразийском эндодонтическом конкурсе профессионального мастерства для ординаторов «Eurasia-ENDO 2018». Второе место принадлежит Юлии Дорониной из Перми и Александре Малашкиной из Барнаула. Третье место заняла Александра Воронина из Тюмени.

В рамках Съезда региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Свердловской области» состоялось подведение итогов работы за уходящий 2018 год, были определены современные тренды непрерывного медицинского образования,  вынесены на обсуждение реформы стоматологических специальностей в России, обозначены перспективы развития детской стоматологии с точки зрения синтеза науки и практики, а также изучена организация учебного и лечебного процессов в стоматологической поликлинике Уральского государственного медицинского университета.

Международный конгресс «Революционные технологии в эндодонтическом лечении» предоставил участникам мероприятия возможность расширить свои компетенции благодаря материалам мировых топовых лекторов. Так, профессор Пир Вольфганг Кэммерер из Германии в своей лекции «Повышение комфорта и минимизация рисков при проведении местной анестезии в стоматологии» раскрыл вопросы оказания грамотной помощи пациентам с острой болью, методы снижения рисков осложнений и повышения комфорта пациента. Итальянский профессор Энрико Кассай посвятил свое выступление безопасности, предсказуемости, повышению скорости и эффективности эндодонтического лечения, а д.м.н.  Гжегош Витковски из Польши  представил алгоритм эффективных эндодонтических методов, которые могут быть использованы с целью улучшения клинических результатов.

Во время работы VII Форума стоматологов Уральского федерального округа, а именно симпозиума междисциплинарной стоматологии  «Эндо-пародонтальные поражения: проблемы и решения», коллеги обменялись опытом в вопросах дентальной имплантации у пациентов с генерализованным пародонтитом, современных клинико-диагностических аспектах пузырчатых дерматозов в стоматологии, применении нанодисперсной формы кальция глюконата у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при дентальной имплантации и другое.

В следующие дни участники продолжат обсуждать актуальные вопросы ортопедической, профилактической и детской стоматологии, а для молодых и будущих специалистов состоится Научная школа по проблемам фундаментальной стоматологии.

Также на площадке проведения мероприятий проходит IX специализированная выставка Дентал Экспо, где представлены современные технологии и разработки стоматологического профиля, а именно оборудование, медицинский инструментарий, лекарственные препараты и средства для ежедневного ухода.

Елена Бочарникова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru