«В душе он оставался детским врачом» 28-07-2023 Новости

        В Уральском государственном медицинском университете открыли мемориал спортсмену пауэрлифтинга, чемпиону мира, Европы и России, выпускнику педиатрического факультета, доценту кафедры физической культуры УГМУ Владимиру Блинкову.

         Ровно год назад, 26 июля 2022 года, на 44-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Владимирович Блинков. Cердце Владимира остановилось на операционном столе во время экстренной операции. Его смерть стала невосполнимой утратой для родных, спортсменов, коллектива кафедры и студентов УГМУ.

     Владимир Владимирович Блинков закончил Уральскую государственную медицинскую академию в 2001 году, получив диплом врача-педиатра. В 2009 году он вернулся в медицинскую академию на кафедру физического воспитания старшим преподавателем, в 2015 году был избран доцентом кафедры физической культуры. В УГМУ он возглавлял Спортивный клуб «Уральский медик» и был тренером по пауэрлифтингу для студентов и преподавателей. Благодаря личному участию Владимира Блинкова развитие спорта в УГМУ получило новый импульс, его уважали студенты, для многих из них он стал ориентиром в спорте и выборе будущей профессии.

         26 июля 2023 года, в годовщину смерти Владимира Блинкова, в студенческом городке УГМУ рядом со спортивной площадкой по адресу ул. Ключевская, 7 был открыт мемориальный комплекс. В открытии мемориала приняли участие ректор УГМУ Ольга Ковтун, президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга России Андрей Репницын, мама Владимира Блинкова Галина Владимировна, его друзья, одноклассники, спортсмены и коллеги.

       Мемориальный комплекс памяти Владимира Блинкова включает в себя макет монолифта (гидравлической системы, предназначенной для приседаний со штангой), на которой закреплён настоящий гриф Владимира, удерживающий знаковый вес 502,5 килограмма.

      502,5 килограмма – это рекорд, установленный Владимиром Блинковым в 2013 году в упражнении «Приседание со штангой на спине». Такой вес никогда не поднимал ни один спортсмен, ни на одних соревнованиях, любой федерации и организации пауэрлифтинга.

        Символичной является и надпись «Оба-на!» на постаменте с памятной табличкой – именно с такими словами Владимир Блинков подходил к снаряду на спортивном помосте. В этих словах – лёгкость его характера, о котором сегодня вспоминали участники церемонии открытия мемориала.

       «Славу любому университету делают его выпускники. Уральский государственный медицинский университет гордится тем, что мы выпустили уже более 50 тысяч врачей. Мы подготовили трёх министров здравоохранения нашей страны. Очевидно, наш университет, находясь в центре России, на границе Европы и Азии, обладает собственной уникальной силой. Эта энергия объединяет наших абитуриентов, студентов, а потом и выпускников, которые становятся выдающимися людьми. Один из них Владимир Владимирович Блинков – выпускник педиатрического факультета. При всём его солидном, очень серьёзном внешнем виде в душе он всегда оставался детским врачом. Работая на кафедре физической культуры, он стал проводником здорового образа жизни, создал секцию пауэрлифтинга, занимаясь в которой даже девушки становились чемпионками России! При этом сам Владимир Владимирович отличался исключительной скромностью. Здесь, в студенческом городке, занимаются спортом студенты. Все они будут видеть надпись на мемориале, и ещё раз задумаются о том, что наш университет подготовил классного парня, спортивного, одухотворенного, победителя. В музее УГМУ мы откроем отдельный стенд в память о Владимире Блинкове, а его портрет появится в галерее выдающихся выпускников нашего университета», — сказала на открытии мемориала  ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

     Президент национальной ассоциации пауэрлифтинга России Андрей Репницын, который выступил одним из инициаторов открытия мемориального комплекса в память о Владимире Блинкове, отметил, что до сегодняшнего дня нигде в мире не было мемориала, посвященного спортсмену-пауэрлифтеру, и что именно благодаря Владимиру Блинкову пауэрлифтинг много лет назад начал развиваться в Свердловской области.

        Собравшиеся на открытии мемориала друзья Владимира Блинкова вспоминали не только о его никогда неунывающем характере, но и об огромной воле к победе. В детстве, как рассказала его мама Галина Владимировна, Володю особенно увлекала биология, и дома у Блинковых было бесчисленное количество микроскопов. Чтобы купить один их них, Владимир Блинков, будучи ещё школьником, прошёл до соседнего села 20 километров пешком. Для семей своих друзей Владимир до последнего дня оставался семейным педиатром, которому можно было позвонить в любое время дня и ночи, и он всегда был готов помочь.

    Светлая память о Владимире Блинкове, его рекордах и устремлениях с сегодняшнего дня увековечена на территории Уральского государственного медицинского университета. Пройти к мемориальному комплексу можно, свернув с улицы Мельникова направо перед угловым зданием университета, которое находится по адресу ул. Ключевская, 7.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru