Уральский медуниверситет впервые вошел в престижный международный рейтинг «Три миссии университета» 27-08-2020 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) впервые вошел в Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Всего в него включены полторы тысячи учебных заведений из 97 стран мира, из них 101 университет представляет Россию, и только три – уральский регион (Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и, соответственно, Уральский медуниверситет).

Формирование рейтинга «Три миссии университета» было инициировано в 2017 году Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Рейтинг оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Для его составления используются только объективные критерии, одобренные международными экспертами. Так, к группе критериев «Образование» относятся, в частности, количество побед обучающихся на международных студенческих олимпиадах и доля иностранных студентов. С точки зрения научной деятельности рассматриваются выдающиеся научные достижения, качество публикаций, вовлеченность сотрудников в научные исследования и разработки. Группа критериев «Университет и общество» включает в себя, в том числе, вклад вуза в доступное онлайн-образование, развитие научных исследований в стране, присутствие и популярность в Интернете, качество информационной политики и информационную открытость (последний критерий был впервые введен именно в нынешнем году).

В 2020 году по количеству участников рейтинга Россия наряду с США и Китаем вошла в тройку мировых лидеров. «Ведущие отечественные вузы улучшили свои позиции. Это является объективным и наглядным свидетельством того, что российское образование высоко конкурентоспособно на мировом уровне», — отметил Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров.

Первые 300 вузов в рейтинге занимают конкретные места, начиная с 301-го места университеты поделены на группы, в одну из которых был включен Уральский медуниверситет. В одной группе с уральским вузом также заняли свои позиции еще два российских медицинских университета – Омский и Рязанский.

«Включение Уральского государственного медицинского университета в международный рейтинг «Три миссии университета» наглядно свидетельствует о его успешном развитии по всем трем направлениям – в образовательной, научной деятельности, а также с точки зрения взаимодействия с обществом, вклада в благополучие региона и страны. Новому достижению способствовал целый ряд факторов. К ним относятся, в частности, увеличение доли иностранных студентов и расширение присутствия УГМУ в Интернет-пространстве. Это результат системной работы в соответствии с самыми высокими стандартами, на которые университет будет неизменно продолжать ориентироваться», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

С новым достижением Уральский медуниверситет уже поздравили коллеги из других вузов — УрФУ, РГППУ, УрГПУ, УГГУ, УрГЭУ, Уральского института управления – РАНХиГС, Гуманитарного университета.

Ознакомиться с рейтингом «Три миссии университета» можно по ссылке: https://mosiur.org/news/#48

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru