Уральский медуниверситет – в десятке медвузов — лидеров по среднему проходному баллу ЕГЭ 18-08-2021 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) входит в десятку лидеров среди медицинских вузов страны по среднему проходному баллу ЕГЭ. Такие данные приводит портал Медвестник, сопоставивший рейтинги отраслевых вузов на профильном ресурсе для абитуриентов postupi.online.

В первой десятке лидеров по среднему проходному баллу ЕГЭ — крупные вузы Центрального, Уральского и Приволжского федеральных округов. Тверской государственный медицинский университет (72), Ижевская государственная медицинская академия (72), Приволжский исследовательский медицинский университет (73), Ивановская государственная медицинская академия (71), Рязанский государственный медицинский университет им. Акад. И.П. Павлова (71), Башкирский государственный медицинский университет (71), Южно-Уральский государственный медицинский университет (71) и Уральский государственный медицинский университет (73), а также Кировский государственный медицинский университет (72).

В разъяснениях о методике подсчета среднего балла на сайте ресурса postupi.online  уточняется, что средний балл ЕГЭ вуза — это минимальный средний балл одного экзамена ЕГЭ поступившего абитуриента. Рассчитывается он так: сумма баллов ЕГЭ по экзаменам, которые необходимы для участия в конкурсе на программы вуза каждого абитуриента, поделенная на количество экзаменов, которые должен сдать абитуриент (как правило, их три или четыре). Данный показатель определяется для всего заведения и является официальной статистикой, которую он сообщает в Министерство образования и науки РФ для анализа качества приема.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru