Уральский медуниверситет собрал аншлаг на выставке в Екатеринбурге 25-11-2019 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) принял участие в образовательной выставке «Образование и карьера на Урале», которая впервые прошла в Екатеринбурге 22-23 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург Экспо». Стенд вуза оба дня пользовался популярностью у посетителей – особенно их привлекали интерактивные мастер-классы по разным медицинским специальностям.

Первыми на стенде УГМУ выступили студенты с мастер-классом по хирургии: они рассказывали всем желающим о технике нанесения хирургических швов разных видов. При этом гости выставки могли на месте попробовать себя в качестве хирурга, используя специальные инструменты, поролоновый макет или шкурку банана. Еще одним материалом для «операции» послужили куриные бедра, на которых студенты показали хирургические манипуляции с использованием микроскопа.

Мастер-класс по травматологии проводил шестикурсник лечебно-профилактического факультета УГМУ Антон Кузнецов. Он представил интромедуллярные стержни, протезы тазобедренных суставов, аппарат Илизарова, макеты позвонков, измененных при остеопорозе, и макеты суставов. «Большой интерес вызывают металлические стержни, аппараты – все удивляются, как это можно поместить в наше тело. Например, интромедуллярный стержень ставится прямо в костный мозг – он какое-то время находится внутри кости, а потом его убирают. Это один из методов лечения переломов», — рассказал Кузнецов.

Кроме хирургии и травматологии на стенде вуза проводились интерактивы по гигиене полости рта и отоскопии – осмотру наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Нередко на такие активности даже скапливалась очередь – в основном, из школьников старших классов. Не менее востребованными оказались форсайт-сессия «Медицина будущего» и презентация от выпускников и студентов УГМУ «Траектория возможностей». На последней, например, выступил первокурсник Михаил Кульминский, который получит грант в три миллиона рублей от компании РМК – на разработку аппарата для диагностики тонкого кишечника. Еще одну активность для гостей «Екатеринбург Экспо» организовали добровольцы штаба «Волонтеры-медики УГМУ» — они провели флешмоб-зарядку.

Выставка «Образование и карьера на Урале» стала первым подобным мероприятием для уральского медуниверситета, рассказал проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин. «Все два дня работы стенд УГМУ пользовался популярностью с утра и до позднего вечера, собирал аудиторию, неравнодушную к медицине. Сотрудники и, самое главное, студенты нашего университета показали высокий уровень квалификации и вовлеченности в профессию, готовность рассказать и привлечь в университет новые кадры», — отметил он.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru